ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



На предприятиях массово сокращают инвалидов и пенсионеров
03.02.2011 / Газета: Комсомольская правда / № 23(3723/25118) / Тираж: 9000

Работодатели боятся пенсионной реформы и увольняют тех, кому за 50 лет.

Сегодня большинство пенсионеров сталкивается с серьезной проблемой: найти работу людям «в возрасте» сложно, а иногда и вовсе невозможно. Работодатели установили возрастной ценз – до 45 лет. Кроме того, под тотальные сокращения попали и сотрудники с ограниченными физическими возможностями. Инвалиды оказались в числе первых, кого увольняют.

Молодым не повезло

Тревожные известия о том, что бюджетные организации увольняют инвалидов, с начала года стали поступать в городское общество инвалидов.

– Члены нашего общества и представители других организаций сообщают, что на многих предприятиях начались реорганизации, в результате которых под сокращение первыми попали инвалиды, – сообщила председатель общества Алла Леонова. – Хотя раньше такого никогда не было.

В этой ситуации особенно тяжело приходится молодежи.

– Среди социально незащищенных есть и молодые, и пенсионеры. В числе последних – те, кто получают заслуженные пенсии в размере от 1500 до 3000 гривен. Кроме того, у этих людей есть дети, которые, в принципе, могут позаботиться о родителях, – считает председатель правления фонда «Молодой инвалид» Валерий Габестро. – А вот молодые работники, как правило, живут только с пожилыми матерями. И их пенсия не превышает 600 гривен. Прожить на эти деньги, как вы понимаете, очень сложно.

Активисты одесских организаций и обществ настаивают на том, что нынешнее законодательство в отношении к инвалидам должно быть пересмотрено.

Квалификация решает все

Новость о возможном принятии пенсионной реформы взбудоражила не только инвалидов, но и работников пенсионного возраста. Одесские работодатели, опасаясь возможных последствий пенсионной реформы, стали искать возможность «избавляться» от пожилых сотрудников.

– В данный момент организация получила около десяти жалоб, – говорит главный специалист по правовой работе Федерации профсоюзов в Одесской области Юрий Озеров. – Людей выталкивают с мест работы нормативными актами: в коллективный договор, который решает все трудовые и социально-экономические вопросы, работодатели вносят такой пункт, как заключение контракта с уже действующими сотрудниками. А в контракт вносятся нужные работодателю условия.

Озеров уверен, что работодатели по-прежнему предпочитают брать на работу людей в возрасте до 45 лет.

Спасает людей предпенсионного возраста лишь опыт: уровень их квалификации зачастую гораздо выше, нежели у молодых специалистов. Именно отсутствие должной квалификации, а не возраст, в будущем будет главной проблемой трудоустройства, считает директор Одесского областного центра занятости Ирина Муравина.

– Уже сегодня работодатели над этим задумываются. Они предоставляют возможность людям предпенсионного возраста пройти переквалификацию, чтобы сохранить свое рабочее место. Но не все на это соглашаются, – подчеркнула директор. – Из 4,5 тыс. безработных этой возрастной категории, которым мы предложили пройти переквалификацию, только 5% согласились. А количество пенсионеров в стране составляет 40%. Если ситуация не изменится, то к 2050 году нынешние студенты будут содержать 76% населения.

Автор: Татьяна Гольдберг

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011