![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Евросоюз нам поможет!
05.02.2011 / Газета: Кур'єр тиждня (Ізмаїл) / № 6 / Тираж: 10800
Техническое состояние измаильских очистных сооружений, как и отсутствие им альтернативы уже не первый год волнует умы не только руководителей города, но и причиняет массу неудобств абонентам коммунального предприятия «Измаильское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства». Главной причиной этого является постоянная угроза экологии. Ведь давно уже не секрет, что в случае аварий на канализационных сетях города сброс стоков производится в Лебяжье озеро. К сожалению, всё это время кардинально проблему решить не удавалось. Главной причиной было отсутствие средств в городском бюджете, а этих средств требовался не один десяток миллионов гривен. И вот, похоже, в решении застарелой проблемы наметились позитивные перспективы. Не так давно специалистами управления экономики Измаильского горсовета подготовлено экономическое обоснование необходимости строительства в нашем городе локальных очистных сооружений. При активной поддержке Одесской облгосадминистрации это обоснование легло в основу проекта, который был представлен на конкурс, который проводится и финансируется Евросоюзом в рамках программы трансграничного сотрудничества «Румыния — Украина — Молдова». На днях стало известно, что Измаилу выделен грант в размере 100 тыс. евро на проектирование столь нужного объекта. Речь идёт об изготовлении проектно-сметной документации на строительство локальных очистных сооружений в микрорайоне «Крепость» и в районе Лебяжьего озера. Насколько эти сооружения важны для города, говорит хотя бы тот факт, что существующие здесь канализационно-насосные станции 1964 года постройки давно морально и физически устарели. Между тем они перекачивают львиную долю городских стоков. На сегодняшний день за изготовление документации на строительство этих объектов взялись харьковские проектировщики. Предполагается, что она будет изготовлена уже в этом году. А дальше наступит этап реализации проекта. Как отметил начальник управления экономики горсовета Александр Кузьмин, дальнейший ход реализации проекта находится под контролем Одесской ОГА, которая окажет дальнейшую поддержку в финансировании работ. Нужно отметить, что количество проектов-победителей всевозможных конкурсов на получение денежных грантов международных донорских организаций, подготовленных в последние два года специалистами управления экономики, приближается к десяти. И это стало неплохим подспорьем городу в нелёгкий период недофинансирования ряда отраслей городского хозяйства. Автор: Игорь ОГНЕВ
|
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011 |