ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Очередной конфликт с ГАИ: Провокатора посадили на пять суток
15.02.2011 / Газета: Комсомольская правда / № 33(3733/25128) / Тираж: 9000

Водитель препирался с инспекторами более двух часов.

На днях в СМИ появилась информация о том, что задержанный сотрудниками ГАИ в прошлую субботу на пересечении улиц Преображенской и Новосельского человек является автором того самого скандального ролика о «телячьей мове». В общественной организации «Дорожный контроль» отмечают, что на выходных был остановлен еще один их активист, однако вовсе не тот, который спровоцировал на видео инспектора Швеца.

— Дмитрий Г. был задержан незаконно, — считает Вадим, координатор общественной организации. — Когда его остановили, причину объяснить инспектора не смогли. Требовали предъявить документы. Дмитрий отказался, поскольку, по его мнению, оснований для таких требований не было. После этого он сам'выз-вал начальство ГАИ, уточнив, что предъявит документы только в присутствии руководителей. Так оно и случилось, но тем не понравилась «затертость» на доверенности на автомобиль.

По словам того самого Вадима, разбирательство на дороге продлилось около пяти часов, после чего Дмитрия доставили сначала в Портофранковсий райотдел, а потом в Приморский суд, где у него якобы даже случился сердечный приступ.

В ГАИ тем временем заявляют, что действовали на абсолютно законных основаниях.

— Со слов инспекторов, машина маневрировала на перекрестке, резко останавливаясь и продолжая движение. А другие автомобилисты начинали сигналить, — рассказала начальник сектора по связям с общественностью облУ-ГАИ Лилия Черная. — Инспектора смутило поведение водителя, поэтому он и остановил его. Сотрудники ГАИ представились, четко объяснили причину остановки, зафиксированную на видео. Несколько раз водителю было предложено предоставить документы, однако автомобилист это проигнорировал.

В ГАИ говорят, причина, заявленная инспекторами, водителя не удовлетворила. Споры с инспекторами продолжались более двух часов. После длительных препираний, владелец транспортного средства все-таки предъявил документы. Оказалось, что у него отсутствует страховой полис, а в доверенности нечетко указана фамилия. В итоге, был составлен протокол. После чего дело передали на рассмотрение в Приморский суд.

Задержанный водитель осужден по статьям Кодекса об административных правонарушениях «Управление транспортными средствами лицами, которые не имеют соответствующих документов или не предъявили их для проверки» и «Заведомо ложный вызов специальных служб». Наказание предусматривает 5 суток административного ареста и наложение штрафа в размере 600 грн.

Автомобилист уже четвертые сутки находится в спецприемнике, а его адвокат готовит заявление в милицию.

Автор: Марина ЛЮКШИНА

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.037