ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Перед убийством бизнесмена Коробчинского познакомили с его киллером
17.02.2011 / Газета: Вечірня Одеса / № 24(9352) / Тираж: 10407

Следствие по резонансному убийству известного бизнесмена и политика Александра Коробчинского вышло на след заказчика, но руководство одесской милиции не спешит обнародовать итоги расследования, пишет «Украина криминальная».

Как сообщил глава УВД в Одесской области Михаил Яцков, на сегодняшний день отброшена большая часть версий о том, кому было выгодно это убийство. «Несмотря на всю сложность, я уверен, что дело будет раскрыто», — добавил он.

Вместе с тем один из одесских правоохранителей (имя не уточняется — ред. «УК») сообщил, что в главную версию следствия слились две первоначальные — личная вражда и бизнес.

«С самого начала особое внимание уделялось версии конфликта в бизнесе. Однако вскоре мы поняли, что в этом деле нельзя отбрасывать и личные взаимоотношения. Последнее время Коробчинский сражался за завод стройматериалов. Кроме того, он задолжал крупную сумму денег одному из одесских банков. Кредиты брались еще в 2007-м, причем залогом служило... имущество одного из его партнеров», — сообщил источник. Банк стал требовать деньги, грозя отнять залог. Сейчас правоохранители проверяют этого бизнесмена. Кроме того, под подозрение попали и противники Коробчинского в конфликте вокруг имущества завода.

В поисках истины следствие даже попыталось провести обыски в доме партнера Коробчинского под Одессой и изъять кредитное дело в банке. Но суд отказал в обысках и выемке документов, сославшись на то, что сыщики не предоставили для этого веских аргументов.

Вместе с тем на днях правоохранители нашли серьезный след того, кому могло быть выгодно убийство политика. Это еще один из знакомых Коробчинского, крупный предприниматель, «обиженный им когда-то не только в бизнесе, но и лично», отметил источник. По его информации, киллер, расстрелявший Коробчинского, лично знал свою жертву — их специально познакомили незадолго до убийства, чтобы тот знал предпринимателя не только по фото.

«После преступления он не выбросил оружие, а забрал его с собой, а нет орудия убийства — нет самой важной улики», — отметил источник. При этом он уточнил, что цена такого «заказа» колебалась от 10 тыс. до 50 тыс. долл.: убийца знал, что стреляет в очень важную персону.

Напомним, 5 января возле своего дома в центре Одессы был убит бизнесмен Александр Коробчинский — экс-кандидат в мэры, лидер Партии промышленников и предпринимателей. Коробчинский возглавлял крупную строительную компанию «Интострой», был депутатом Одесского горсовета 4-го и 5-го созывов, осенью 2010 года баллотировался в мэры Одессы.

Автор: «Украина криминальная»

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011