ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Виктор Янукович: «Одесситы — оптимисты и, как никто, должны быть готовы к реформам»
19.02.2011 / Газета: Вечірня Одеса / № 24-25(9353-9354) / Тираж: 10407

На этой неделе, в четверг, Президент Украины в сопровождении руководителей отраслевых министерств побывал в Одессе. Как он сказал, открывая заседание регионального комитета экономических реформ: «Приехал посмотреть, как живете, как развивается регион, какое настроение у людей».

Поделился Президен впечатлением от посещения двух объектов, включенных в план рабочей поездки.

Новый, открывшийся с его участием Центр профессионально-технического образования государственной службы занятости по улице Ицхака Рабина, 18-а, Виктор Янукович назвал образцовым:

— Эту модель нужно использовать для реформирования в целом системы профтехобразования и занятости населения. Тот уровень подготовки специалистов, который здесь запланирован, и те условия, которые созданы, являются моделью будущего. Ближайшего будущего. Таких центров в Украине в ближайшее время будет семь—восемь. Одесситы первые сделали шаг в осуществлении реформы, направленной на возрождение системы профессионально-технического обучения.

Знакомство с работой благотворительного фонда реабилитации детей-инвалидов «Будущее» и посещение «Дома с ангелом», обитателям которого Президент привез в подарок специальные тренажеры, также дало повод сказать о «ярком примере того, как в Одессе энтузиасты вместе с бизнесом создали центр помощи инвалидам, и такой опыт может пригодиться и другим регионам».

— Нужно составить реестр людей с ограниченными возможностями, а в стране их 750 тысяч, и на его основе создавать реабилитационные центры. Они есть в ряде областей страны, но их немного, где-то

региональные власти помогают, где-то — нет. Это неправильно, — отметил Президент, — нужно учесть этот аспект в государственной политике.

«Реформы» — ключевое слово выступления Виктора Януковича на состоявшемся в облгосадминистрации совещании. В прошлом году реформы начаты в семи направлениях, а в 2011 году, сказал, добавятся еще 14 направлений, и о них Президент объявит в ближайшее время.

В. Янукович заверил, что, после «года наращивания реформ и затягивания поясов», 2012-й станет «годом начала качественных перемен в стране». Пришло время перемен, и одесситы, которые всегда были оптимистами, как никто, должны быть готовы к ним, отметил Виктор Янукович. Сообщил, что есть намерение предложить нескольким регионам, в том числе и Одессе, несколько пилотных проектов, но не сказал, каких именно.

Прозвучала в выступлении Президента фраза «Одесса в ужасном состоянии». Далее шла речь о назревшей необходимости реконструировать систему водоотведения, решить проблему с обеспечением населения качественной питьевой водой («Из сидящих здесь в зале никто не пьет водопроводную воду, а людям куда деваться?»).

О напряженной ситуации в портах области было сказано: «Это связано с колоссальной коррупцией, унижающей людей и бизнес. Нужно принимать законы, которые ликвидируют коррупцию».

И губернатору, и городскому голове Президент дал задание принять все меры для усовершенствования системы управления, оптимизации государственных расходов, а все высвободившиеся ресурсы направить на социальную защиту. Настаивал также на инвентаризации инвестиционных возможностей региона,советовал обратить внимание на Придунавье.

— Развиваться без привлечения инвестиций страна не может. Мы не случайно выбрали инновационно-инвестиционный путь развития. Сырьевые ресурсы у нас огромные, а перерабатываем только 15 процентов, остальное — или продаем, или делаем полуфабрикаты и продаем. Нужно использовать лучшие инновационные технологии, создавать условия для привлечения инвестиций. Мотивация для этого — стабильность государства, прозрачность экономики и такая регуляторная политика, которая снимет все бюрократические барьеры на пути продвижения инвестиций. Дерегуляция экономики — задача первостепенная и 90 процентов всех регуляторных актов в стране будут отменены со временем.

Руководители областной и городской власти, выступая на заседании регионального комитета экономических реформ с короткими отчетами, обозначили проблемы, в решении которых просили Президента поспособствовать.

Просьбы Алексея Костусева касались конвертации валютного долга швейцарскому банку, границ города и передачи в коммунальную собственность Одесской ТЭЦ.

Заместитель председателя облгосадминистрации Александр Малин привлек внимание Президента к давнему проекту строительства автодороги «Одесса — Рени», по поводу чего Виктор Янукович поручил нескольким отраслевым министрам в самое ближайшее время найти решение проблемы.

По итогам состоявшегося разговора Президент распорядился подготовить документ, в котором будут сформулированы все предложения. Заверил: «Отработаем их с правительством. Ничего невозможного нет, все в наших силах».

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017