ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ОДЕССКИЕ ВЕТЕРИНАРЫ НАЧАЛИ ЗАБАСТОВКУ
23.02.2011 / Газета: Одесская жизнь / № 8(231) / Тираж: 15200

С 22 февраля по 1 марта в связи с запретом использования кетаминосодержащих препаратов для оперирования животных проходит всеукраинская забастовка ветеринарных врачей. К ней присоединились одесские ветеринары, хотя и не в полном составе.

5 января Камин запретил применять в медицинской практике препараты на основе кетамина. Это вещество массово использовалось ветеринарами как обезболивающее при операциях, однако теперь оно считается наркотиком. В результате, прооперировав кота или собаку, ветеринар рискует потерять свободу минимум на 7 лет.

Ветеринары, выражая протест против сложившейся ситуации, объявили забастовку и отказались оперировать животных в течение недели. Однако поддержали акцию далеко не все.

«Одесская жизнь» обзвонила ряд одесских ветклиник и выяснила, что полностью отказались проводить операции лишь некоторые учреждения, например «Динго» и «Центр ветеринарной медицины». Во Французской ветеринарной клинике операции на ближайшую неделю не назначаются.

- В экстренных случаях мы, разумеется, будем оказывать животным медицинскую помощь. Вряд ли кто-то в критической ситуации будет просто сидеть и смотреть, как гибнет кошка или собака. В качестве обезболивающего мы сейчас используем препарат «Домитор», — говорит директор Французской ветклиники Алексей Маринов.

В «Одесском Амулете» о забастовке вообще не слышали, а вот врачи клиники «Человек и животное» считают, что кетамин нужно было запретить давно. По их словам, препарат приводит к многочисленным послеоперационным осложнениям, хотя на сегодняшний день существует большое количество недорогих аналогов.

Одесский центр защиты и помощи бездомным животным (Немекций приют) к забастовке также не присоединился.

- Мы выполняем городскую программу по стерилизации, — отметила директор приюта Ирина Наумова. — Мы работаем на Одессу, а не на свой карман. Однако морально поддерживаем протест. Ведь запрет кетамина — настоящая трагедия для ветеринарии. Пока что мы вынуждены оперировать животных с препаратом «Тиопенат». Он обходится дороже и более сложен в применении, но квалификация наших врачей позволяет работать с этим обезболивающим.

Автор: Наталья Лесникова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014