ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




НОВАЯ ЛЭП — ДОРОГОЙ ЦЕНОЙ
25.02.2011 / Газета: Порто-франко / № 7(1054) / Тираж: 32000

Одной из проблем, которая в течение многих лет существенно тормозила экономическое развитие центральной и южной части Одесской области, в том числе и города Одессы, была ее недостаточная обеспеченность энергоресурсами, поскольку большая часть электроснабжения в этот регион осуществлялась от энергосистемы Республики Молдова, а сами линии электропередачи сооружались еще в 1970 годах.

На решение этой проблемы направлен целый ряд нормативных актов, в том числе и утвержденная Кабинетом Министров Украины в 2004 году Программа комплексного развития украинского Придунавья на 2004-2010 годы, которая предусматривала строительство линии электропередачи Аджалык — Усатово.

Уже в 2005 году правительство утвердило проект строительства линии электропередачи Аджалык — Усатого. Для его финансирования государство привлекло в 2006-2010 годах средства Европейского банка реконструкции и развития в сумме 25,8 млн евро. Кроме того, на реализацию проекта было использовано еще 343,4 млн грн средств государственного предприятия «НЕК «Укрэнерго».

Проведенная Счетной палатой проверка засвидетельствовала, что Министерством топлива и энергетики Украины не обеспечено эффективное использование средств в общей сумме 645,0 млн грн, которые были направлены на реализацию выполнения своих функций относительно контроля за подготовкой и реализацией проекта строительства, что также не способствовало его своевременному завершению.

Аудиторами установлено, что во время строительства имели место нарушения законодательства и недостатки в организации работы, что существенно повлияло на увеличение стоимости строительства и продление сроков строительства с 8 месяцев до 3 лет.

Следует заметить, что Одесская облгосадминистрация как орган исполнительной власти в регионе в период 2005-2009 годов фактически самоустранилась от выполнения своих функций относительно контроля за подготовкой и реализацией проекта строительства, что также не способствовало его своевременному завершению.

В то же время в результате отсутствия надлежащего взаимодействия Министерства топлива и энергетики Украины, ДП НЕК «Укрэнерго» и Одесской облгосадминистрации на этапах подготовки, выбора места расположения объекта, согласования и реализации проекта строительства использованы с нарушением действующего законодательства кредитные средства на общую сумму 120,4 млн грн и неэффективно — 5,7 млн гривен.

Невзирая на то, что ДП «НЕК «Укрэнерго» завершило строительство этой линии электропередачи в 2010 году, и она введена в эксплуатацию, окончательно считать реализованным этот проект нельзя, поскольку существует необходимость выноса линии электропередачи за пределы населенного пункта из-за нарушения санитарных норм во время реконструкции, что приведет к дополнительным расходам в будущем в сумме свыше 60 млн грн, за которые будут рассчитываться потребители после очередного увеличения тарифов на электроэнергию.

Автор: По материалам пресс-службы Счетной палаты Украины.

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.020