ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



У подростков растет число хронических болезней
03.03.2011 / Газета: Комсомольская правда / № 47(3747/25142) / Тираж: 9000

На тысячу детского населения – почти две тысячи недугов.

На сегодняшний день ситуация в медучреждениях складывается не лучшим образом. Не хватает качественного оборудования, лечебницы нуждаются в бактериологических лабораториях. Эти и другие проблемы здравоохранения обсудили на заседании коллегии областного управления здравоохранения и в СЭС.

Как ни прискорбно, но реальность такова: с каждым годом здоровье подростков становится все хуже. Такую тенденцию наблюдают у ребят в возрасте до 17 лет. По словам начальника областного управления здравоохранения Михаила Бортко, уровень распространения болезней стремительно растет.

– За последний год зафиксировано 1 938 случаев на тысячу детского населения, – говорит чиновник. – Это болезни органов дыхания, глазные, кожные заболевания, проблемы пищеварительного тракта и вспышки всевозможных инфекций.

В целом за 2010 год уровень детской заболеваемости в Одесской области вырос на 2,4%.

Не способствует исправлению такой ситуации и состояние наших лечебниц. Так, например, в прошлом году после визитов СЭС закрыли три четверти эндоскопических кабинетов в областных больницах.

– После рейдовых проверок за прошлый год было закрыто 80% эндоскопических кабинетов, так как они не соответствовали необходимым требованиям, – говорит главный санврач области Любовь Засыпка.

Ко всему прочему, актуальна и проблема стерилизации инструментов. По словам медика, только 25% стерилизационной аппаратуры отвечает установленным нормам, а вся остальная требует срочной замены. Не хватает в медучреждениях и собственных баклабораторий.

– Сегодня только у тринадцати больниц области есть свои лаборатории, а остальные просят помощи в облСЭС, – отметила санврач. – Поэтому, если такой лаборатории нет, есть выход – заключить договор о сотрудничестве с теми учреждениями, где они имеются.

А в это время

Есть, правда, и положительные тенденции. Так, в Одесской области уменьшилось количество родов с осложнениями. Процент таковых снизился до отметки 46,1%.

– В прошлом году в области родился ребенок весом 600 грамм, он был выхожен в перинатальном центре. Всего весом до килограмма родилось 57 детей, однако спасти удалось лишь тридцать из них. Весом до двух килограмм родился 471 ребенок.

Снизился и уровень смертности во время беременности, родов и в послеродовом периоде. За 2010 год таких случаев зафиксировано всего шесть, а это ровно наполовину меньше, чем в 2009-м году.

Автор: Рита Мартова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017