ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Ветерану» указали на выход
10.03.2011 / Газета: Вечірня Одеса / № 35(9363) / Тираж: 10407

Имя Виктора Борисовича Станкевича в Одессе известно многим. Он — директор благотворительного фонда «Ветеран», который в течение многих лет предоставляет горячие обеды людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Ежедневно четыре столовых фонда посещают около двух тысяч человек, для многих горячий обед порой единственная возможность нормально поесть хотя бы раз в день.

Первую столовую для малоимущих на Люстдорфской дороге, 58 В. Б. Станкевич открыл 19 лет назад, будучи депутатом Киевского райсовета. Начало 90-х, поделившее людей на бедных и богатых, оказалось особенно жестоким к старикам, у которых, кроме мизерной пенсии, не было средств для выживания. И сегодня в Одессе, к сожалению, есть немало людей, нуждающихся в тарелке супа и куске хлеба. На их питание из городского бюджета выделяются деньги, но их недостаточно.

В столовой на Люстдорфской дороге, например, на средства из городской казны ежедневно обеспечиваются обедами лишь сто человек. В. Б. Станкевич кормит в три раза больше — на деньги, которые столовая зарабатывает самостоятельно, выпекая на продажу булочки, пирожки, ватрушки, обслуживая свадьбы и поминки. В Одессе открыты еще три таких столовых для малоимущих — на ул. Дальницкой, Варненской, Черноморского казачества.

Виктор Борисович подсчитал, что за без малого два десятилетия в столовых БФ «Ветеран» было приготовлено и выдано людям пять с половиной миллионов полноценных горячих обедов. А служба «Домашний помощник», которая выполняет бесплатные ремонтные работы в квартирах малоимущих одесситов, выполнила более 12 тысяч заказов. В. Б. Станкевич — лауреат ежегодного конкурса «Вечерней Одессы» «Люди дела» памяти Б. Ф. Деревянко.

У Виктора Борисовича есть еще немало планов по оказанию помощи людям. Думает, к примеру, над созданием сети аптек, в которых малоимущие могли бы бесплатно получать лекарства. Да вот только сбудутся ли его планы?

В середине февраля В. Б. Станкевич получил от городского департамента труда и социальной политики предписание с требованием освободить помещения, которые БФ «Ветеран» с 2004 года арендует у муниципалитета. Как сообщила 4 марта на брифинге директор департамента труда и соцзащиты Е. П. Китайская, городская власть намерена провести тендер на использование благотворительных столовых: «Мы должны принять все меры, чтобы коммунальная собственность города использовалась наиболее эффективно».

В. Б. Станкевич считает, что реорганизация управления соцзащиты, с которым заключен договор на аренду помещений, не является основанием для его расторжения. Е. Китайская утверждает, что договор утратил силу, поскольку управление труда и соцзащиты в конце 2008 года было ликвидировано без правопреемника.

Кроме того, директор департамента соцзащиты поставила в вину В. Станкевичу, что столовые БФ «Ветеран», которые получают финансовую поддержку из городского бюджета и пользуются льготой на аренду, получают прибыль от коммерческой деятельности.

Руководителю БФ «Ветеран» предложено стать одним из участников тендера на аренду помещений под благотворительные столовые и доказать, что он сможет оказывать услугу наиболее качественно и приемлемо. По словам Е. П. Китайской, приоритетное право на аренду получит та организация, которая будет не только использовать средства, выделяемые бюджетом, но и вкладывать свои. Вот только интересно, откуда столовые будут брать средства, если им не позволено вести коммерческую деятельность? И разве «Ветеран» не доказал, что равных ему в этой сфере нет?

Автор: Валентина Онькова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015