ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Вылившиеся в лиман фекалии «навредили» почти на миллион
19.03.2011 / Газета: Комсомольская правда / № 58(3758/25153) / Тираж: 9000

По проверкам экологов, показатели воды в норме. Однако ущерб от выброса значителен.

В минувший понедельник в Белгороде-Днестровском произошла техногенная катастрофа. Из-за прорыва железобетонной трубы на центральном канализационном коллекторе, в местный лиман вытекли неочищенные сточные воды. После проверки Госэкоинспекции стало известно, что сброс фекалий происходил на протяжении четырех часов, а его объем составил 480 кубометров. Как отмечают в МЧС, из-за этого также произошел обвал грунта длиной в 35 метров. А в КП «Белгород-Днестровскводоканал» сообщили, что выброс неочищенных сточных вод происходил на поверхности земли, но затем они попали и в воду. Продолжалось ЧП с семи до одиннадцати утра 14 марта. Но уже к полудню сотрудники водоканала очистили коллектор, и утечка прекратилась. Эксперты отметили, что причиной прорыва является длительный срок эксплуатации коллектора – с 1978 года.

Лабораторное исследование проб воды Госэкоинспекцией показало, что превышения норм допустимой концентрации загрязняющих веществ в водах Днестровского лимана нет.

– Наши сотрудники взяли пробы на очистных сооружениях, там показатели были также нормальные, – сообщила главный специалист по связям с общественностью инспекции Ольга Кривошеева. – Установили также и размер ущерба, нанесенного этим происшествием водным ресурсам. Он составил 855 тысяч 714 грн.

Как отметили в пресс-службе, начальник водоканала понесет административную ответственность.

Автор: Мария Аполинская

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013