![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Оказывается, надзирали не так...
19.03.2011 / Газета: Час пик / № 40—41(9368—9369) / Тираж: 5000
Вступив в 2008 году во Всемирную организацию торговли, Украина взяла на себя обязательство реформировать механизм технического регулирования — прежде всего, систему контроля непищевой продукции, и привести его в соответствие со стандартами, принятыми в европейских странах. Выполнять обещанное наша страна начала в конце прошлого года, когда были приняты Законы «О государственном рыночном надзоре и контроле непищевой продукции» и «Об общей безопасности непищевой продукции». О том, какие произойдут изменения в порядке осуществления государственного контроля, что ждёт предпринимателей после вступления в силу вышеназванных законов, какими новыми правами и обязанностями наделены контролирующие структуры, шла речь на обучающем семинаре «Рыночный надзор в Украине», организованном Международной финансовой корпорацией (МФК) при поддержке Одесской облгосадминистрации. — Действовавшая до сих пор система контроля продукции украинских промышленных предприятий была излишне обременительной и неэффективной, — отметил советник по юридическим вопросам проекта МФК «Инвестиционный климат в Украине» Сергей Глущенко. — К примеру, в 2008 году Госкомитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики проверил 16 процентов предприятий страны. На первый взгляд, цифра небольшая. Однако похожие, как у вышеназванного Госкомитета, полномочия по инспектированию бизнеса имели еще 85 государственных служб и организаций... Вступившие в силу законы кардинально меняют систему контроля непищевой продукции. Внедряется принцип «рыночного надзора». Он предусматривает проверку государственными органами исключительно вопроса безопасности продукции, а не ее потребительских характеристик или соответствия ГОСТам, принятым в 70—80-х годах прошлого столетия. По словам С. Глущенко, внедрение в Украине системы рыночного надзора по европейскому образцу поможет создать зону свободной торговли между нашей страной и ЕС, в которой товары будут перемещаться без каких-либо ограничений и запретов. Ну, а сколько украинских предпринимателей смогут приспособиться к новой системе рыночного надзора, и останутся ли вообще на внутреннем рынке отечественные товары, которым предстоит нелегкая конкурентная борьба с иностранными «пришельцами», покажет время. Автор: Олег Суслов
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |