![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Военные пенсионеры требуют внимания от Министерства обороны
05.04.2011 / Газета: Вечірня Одеса / № 50(9378) / Тираж: 10407
Участники конференции Одесской областной общественной организации «Всеукраинский союз советских офицеров» приняли решение провести митинг протеста против бездеятельности должностных лиц Министерства обороны Украины, военных комиссариатов и Пенсионного фонда Украины. Как значится в письме Главнокомандующему ВСУ — Президенту Украины Виктору Януковичу и министру обороны Украины Михаилу Ежелю, копию которого получила редакция «Вечерней Одессы», причина, по которой бывшие военнослужащие решили выйти на улицу, — «дискриминация по отношению к военным пенсионерам по признаку времени увольнения из рядов Вооруженных сил Украины». В письме говорится о нарушении норм законодательства по отношению к военным пенсионерам. Несмотря на то, что с ростом денежного обеспечения действующих военнослужащих должны увеличиваться и пенсии, приказы Министерства обороны не выполняются, поскольку они не были зарегистрированы в Министерстве юстиции. Это привело к ухудшению материального положения бывших военнослужащих. Кроме того, наблюдается разница между пенсиями военнослужащих, ушедших на пенсию в разное время. Еще одна проблема, которая волнует военных пенсионеров, — назначение пенсий семьям в связи с потерей кормильца. По закону о государственной службе, а военная служба является государственной, в случае смерти кормильца пенсия семье назначается в размере 70 процентов заработной платы умершего кормильца. Однако семьи военнослужащих получают не более 40 процентов денежного обеспечения. Острый вопрос — обеспечение жильем военнослужащих и военных пенсионеров. В Одессе на квартирном учете стоят 2417 семей, некоторые из них — более 20 лет. Особенно сложная ситуация для военнослужащих, уволенных со службы по выслуге лет, в процессе реформирования Вооруженных сил Украины и ликвидации Одесского института сухопутных войск. «Мы не требуем каких-то дополнительных льгот, — говорится в письме. — Мы требуем выполнять нормы Конституции и законов Украины и надеемся на понимание со стороны руководства Министерства обороны Украины». Митинг протеста запланирован на 20 апреля. Место проведения акции — перед зданием штаба Южного оперативн6ого командования (на углу улицы Пироговской и Штабного переулка). Автор: Валентина Стольная
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |