ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ВАЛЕНТИН КАТАЕВ И ЕГО АЛМАЗНЫЙ ВЕНЕЦ
08.04.2011 / Газета: Порто-франко / № 13(1060) / Тираж: 22000

В 1978 году в свет вышел мемуарный роман-памфлет Валентина Катаева «Алмазный мой венец», который поклонники писателя сразу же окрестили, как «Алмазный мой кроссворд».

В романе писатель вспоминал и в какой-то мере переосмысливал свою юность и сложившиеся тогда отношения с собратьями по перу, в том числе с писателями, принесшими мировую литературную славу Одессе.

Роман окрестили «кроссвордом» потому, что Катаев зашифровал имена известных писателей, заменив фамилии знаковыми прозвищами- масками.

Юрий Олеша выведен в романе, как Ключик, Эдуард Багрицкий — как Птицелов, под Конармейцем легко угадывался Бабель...

Сегодня и Юрий Олеша, и Эдуард Багрицкий, и Исаак Бабель, а еще и Вера Инбер, и Семен Кирсанов снова окружают автора романа, заставившего читателей поломать головы над загадкой «ху из ху».

Вся эта одесская плеяда писателей 20-х годов прошлого столетия составила скульптурную композицию, которую по проекту Леонида Лептуги создал скульптор Олег Черноиванов.

Памятник этот вошел в экспозицию Сада скульптур Одесского литературного музея. Он был традиционно открыт 1 апреля в день «Юморины-2011».

Как всегда, в этот день в ожидании открытия памятника в дворике Литмузея собрались представители интеллигенции и журналисты. Изобретательные сотрудники музея, как обычно, постарались придумать интересную форму церемонии открытия очередного памятника. На этот раз был проведен школьный урок «на тему».

На открытии памятника уже не читатели, а зрители решали загадку «ху из ху» в этой скульптурной группе, но не без помощи вывешенных рядом портретов писателей, в конце концов, решили эту задачу. Впрочем, портреты могли помочь лишь относительно, поскольку почти на всех фотографиях возраст персонажей был намного солидней того, в каком изваял писателей скульптор.

Собравшийся люд пытался решить еще одну загадку. Кто будет увековечен на следующем памятнике с учетом того, что в Саду скульптур уже есть два Бабеля и два Гоголя, а места для новой скульптуры практически не осталось?

Но, авось, за год что-нибудь да придумается.

Автор: Елена КОЛТУНОВА

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012