![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Происки мороза: без картошки, но с санками
03.02.2014 / Газета: Вести / № 16(178) / Тираж: 350000
Сильные морозы и снегопад привели к тому, что в некоторых районах Одессы стало проблематично купить самые обычные продукты: картофель, морковь и другие овощи. Горожане сетуют, что рынки фактически вымерли, а в магазинчиках продукты фактически сметают с прилавков. Всегда оживленный Киевский рынок на проспекте Академика Глушко напоминает ледяную пустыню. Везде снег, лед и сугробы. Ветер носит поземку по территории, и только в нескольких местах идет торговля. «Почем лук?», — спрашиваю. «По восемь, не мерзлый, сегодняшний», — говорит кутающаяся в платок пожилая женщина. Еще через метров 20 торгуют морковкой, чуть дальше — снова лук. Оживление начинается ближе к крытым рядам, однако картошки нет нигде. «Торговать ею бессмысленно, она быстро мерзнет, люди боятся брать», — сетует реализатор Игорь. В окрестных магазинчиках найти картофель тоже сложно, местные жители уже постарались и все смели с прилавков. ВЫИГРЫВАЮТ СУПЕРМАРКЕТЫ Жители спальных районов проблему столь остро не ощущают, а вот жители Молдаванки, Слободки и Центра, где крупных супермаркетов пока маловато, поставлены в непростое положение. Они привыкли покупать на знаменитом «Привозе», однако в десятиградусный мороз многие предпочитают не выходить из дома. Местные реализаторы, в свою очередь, закрывают места брезентом и уходят в бессрочный отпуск. Те же, кто продолжает торговлю, признаются, что работают себе в убыток. «Людей мало, вчера за полдня продала от силы ведро морковки и килограммов 15 лука», — говорит предприниматель с «Привоза» Нина. — Сегодня выгоднее санками торговать, а не овощами». И действительно, практически на каждом рынке можно увидеть санки, коньки, лыжи и прочие атрибуты зимы. Из продуктов же самый ходовой товар — соления. Кадки с квашеной капустой и кислыми огурцами одна на одной, правда, очередей и тут не видно. По мнению специалистов, дефицит картошки и прочих овощей связан не только с суровыми погодными условиями, но и экономическими проблемами. «Были религиозные праздники, были новогодние праздники, люди активно покупали, — говорит экономист Николай Шутов. — Продовольственный рынок Украины на 70% состоит из импорта, стоимость которого сейчас растет. Сыграла роль и долларовая паника, искусственно срежиссированная кем-то сверху. Прибавьте к этому погодные условия, когда отрезаны целые районы, вот и получаем дефицит овощей и повышение цен». Кстати, наши эксперты советуют не поддаваться панике, дескать, уже через неделю торговцы вернутся на свои места. А пока советуют закупаться в супермаркетах — в крупных магазинах проблем с овощами нет. Ту же картошку можно купить по цене от 6,22 гривен за килограмм (кстати, на рынке дешевле нам найти не удалось). Автор: Ростислав Баклаженко
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011 |