ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



На Балковской предотвратили «паводок»
15.02.2014 / Газета: Одесский вестник / № 6(5306) / Тираж: 5481

В результате резкого повышения температуры реки талой снежно-песчаной смеси потекли по улицам, заполняя городские ливневки. Вернее, засоряя. Коммунальные службы отреагировали мгновенно: немного передохнув после круглосуточных смен по расчистке дорог и улиц от январского снегопада, они приступили к профилактической очистке колодцев ливневой канализации, дабы избежать традиционного подтопления ряда городских улиц.

Начали гидродинамическую очистку, а именно так специалисты называют это необходимое мероприятие, с улицы Балковской. Это регулярно подтопляемый, круглогодично проблемный участок. Балковская – одна из самых низких точек города, ливневая канализация которой принимает на себя наибольшую нагрузку во время осадков.

Для экстренного реагирования на возможные, а в прошлом реальные серьезные подтопления город два года назад приобрел единицу спецтехники с длинным названием – высоконапорную комбинированную гидродинамическую установку для чистки канализационных и технологических коллекторов и трубопроводов и утилизации продуктов засора. С ее помощью откачивают воду, предварительно очистив коллектор от уличного мусора. У машины есть даже такая функция, как шоковая откачка. Ее используют, когда необходимо быстро опорожнить ливнеприемный колодец: создается высокое давление, и в течение нескольких секунд вся вода откачивается.

Специалисты, на которых возложена работа по чистке коллекторов, говорят, что в дождеприемниках мусора было бы гораздо меньше, если бы горожане прекратили воровать чугунные и стальные решетки, которые не только задерживают мусор, но и служат для безопасности пешеходов и автовладельцев.

В работах по очистке колодцев и коллекторов задействованы около 80 сотрудников. Всего на балансе предприятия находится четыре с половиной тысячи ливневых колодцев, порядка двух тысяч смотровых колодцев и более ста километров коллекторов.

Автор: Александр Беляев

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013