ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Надо жить
22.02.2014 / Газета: Одесский вестник / № 7(5307) / Тираж: 5481

Умирать никогда не хочется. Ни в юном возрасте, ни тогда, когда прошел большую часть жизни. Тем более никто не хочет оставлять этот чудный мир из-за пули, и не важно, шальная она или это пуля снайпера. Нет радости гореть в пламени «коктейля Молотова», с какой стороны баррикады его бы ни запускали. Автоматы говорят, когда уже нечего сказать политикам. Но автоматы стреляют во все стороны и зачастую пули попадают именно в тех, кто не имеет никакого отношения к противостоянию. За прошедшие дни мы видели много выстрелов, гари от горящих шин, видели разрушенный центр Киева. И самое страшное, главным персонажем этой «картинки» стали кровь и страдания. Причем это не где-то там, это кровь наших соотечественников, в форме и без оной. Поэтому траурные ленточки на государственных флагах – это еще и черные ленты на наших сердцах.

Можно что угодно говорить, но когда люди обретают способность договариваться, то автоматы чаще всего умолкают. Для большинства из нас не важно, какая из сторон конфликта сделала большие уступки, кто вынужден отступить, а кто считает, что он победил. Главное, чтобы сам конфликт остался в прошлом и не имел шансов возродиться. Не секрет, что украинские политики во многом задолжали своему народу. Во многом их радикализм, неуступчивость, подковерность при принятии решений, а иногда и банальный эгоизм привели к кровавому противостоянию. Но, наверное, в этом и суть политики как общественного процесса, что именно этим же людям предстоит исправлять ошибки. Другого пути выхода из кризиса, чем осознание собственных ошибок, у нас нет.

Сейчас очень важно, чтобы одесситы высказали свое твердое «да» стабилизации ситуации. Каждый вправе иметь собственное мнение, но уверен, большинство жителей Одессы не желают видеть на улицах города кровавое побоище. Как, впрочем, мы не хотим видеть кровь и на улицах других городов Украины. Именно от нас зависит многое.

Надо жить. Жизнь в Одессе — это не просто процесс перелистывания календаря. Мы живем в городе-сказке, где каждое прожитое мгновение – это радость и счастье созидания. Давайте жить в любви, давайте жить без страха.

Автор: Михаил ДЕЙЧ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.021