![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Аграрии Одесской области ждут хорошего урожая
28.02.2014 / Газета: Одесская Правда / № 17(112) / Тираж: 28000
Уже в начале марта аграрии Одесской области приcтупят к весенне-полевым работам. В департаменте агропромышленного развития ОГА говорят, что уже подготовили технику и горюче-смазочные материалы. В планах сельско-хозяйственников – задействовать около 10 тыс. тракторов и 14 тыс. единиц посевной техники. При этом на период посевных работ может понадобиться не менее 45 тыс. тонн горюче-смазочных материалов. – У нас в резерве примерно половина от необходимого количество топлива, – рассказал председатель ведомства Анатолий Новаковский. – Однако в ближайшие дни сельхозпроизводители пополнят запасы. Одесские аграрии утверждают: капризы погоды этой зимой не навредили будущему урожаю в регионе. А снег, который выпал в конце января, пошел на пользу озимым. В департаменте агропромышленного развития ОГА сообщают, что 96% посевов области – в хорошем и удовлетворительном состоянии. К слову, под урожай 2014 года в области засеяли более 500 тыс. га озимой пшеницей, около 300 тыс. га ячменем и 130 тыс. га рапсом. Объемы зерновых культур почти на 5 % превышают показатели прошлого года. – Чтобы собрать хороший урожай, достаточно удобрять землю, бороться с сорняками и вредителями, – отметил Анатолий Новаковский. – Для этого в области уже заготовили 73% минеральных удобрений и 81,5 % средств защиты растений от необходимого количества. Виноделы региона также могут надеяться на хороший урожай в этом сезоне. Техническим и столовым сортам не нанесли ущерба зимние морозы: специалисты говорят, что они винограду не страшны, главное, чтобы не было заморозков весной, когда созревают виноградные ягоды. Отметим, что общая стоимость проведения весенне-полевых работ составляет 2,7 млрд гривен. Из них менее 2 млрд. гривен – собственные средства производителей, около 800 млн. гривен – кредиты. Автор: Галина Погодина
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.015 |