ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Кто вошел в состав Кабинета Министров
01.03.2014 / Газета: Вечірня Одеса / № 33(9951) / Тираж: 10407

В четверг, 27 февраля, Верховная Рада Украины утвердила персональный состав Кабинета Министров Украины. Народные депутаты голосовали за состав правительства списком. За данное решение проголосовал 331 народный депутат Украины.

Арсений Яценюк — новоизбранный Премьер — не новичок в правительстве. Ранее он занимал пост министра экономики, затем возглавлял украинский МИД. Также был замом главы Нацбанка, спикером парламента и баллотировался в Президенты в 2010-м.

Первым вице-премьером, ответственным за силовой блок, стал депутат от «Батькiвщини» Виталий Ярема. 23 года в милиции. Возглавлял столичное управление МВД во время президентства Виктора Ющенко.

Пост вице-премьера занял «свободовец» Александр Сыч. Он занимался идеологией партии. Учитель истории и юрист. В прошлом — глава Ивано-Франковского облсовета.

Евроинтеграцию Украины будет курировать Борис Тарасюк. Кадровый дипломат. Он возглавлял МИД в правительствах Ющенко, Тимошенко, Еханурова и Януковича. Бывший лидер Народного руха и замглавы «Батькiвщины».

За региональную политику будет отвечать Владимир Гройсман. Мэр города Винницы. Избирался дважды. На последних выборах получил рекордную для градоначальников поддержку — 78 процентов голосов. Был членом «Нашей Украины».

Остап Семерак — получил портфель министра Кабинета Министров. Был народным депутатам шестого созыва от БЮТ.

Министром здравоохранения назначили Олега Мусия — координатора медицинской службы Майдана. Он спасал людей на баррикадах. Мусий — президент Всеукраинского общества врачей.

Арсен Аваков — министр внутренних дел. Депутат от «Батькiвщини», бывший губернатор Харьковской области. В 2010-м Аваков проиграл выборы мэра Харькова. В начале 2012-го, спасаясь от уголовного преследования, уехал в Италию. Был объявлен в международный розыск. Вернулся в Украину, когда прошел в парламент по спискам «Батькiвщини». Три дня назад, исполняя обязанности главы МВД, расформировал спецподразделение «Беркут».

Министром финансов стал Александр Шлапак. В прошлом он уже занимал посты министра экономики, зампредседателя Нацбанка и главы госказначейства. Также работал первым заместителем главы секретариата Президента Виктора Ющенко.

Министерство социальной политики — за Людмилой Денисовой. В правительстве Тимошенко она уже возглавляла это ведомство. Ранее Денисова была министром финансов Крыма. Должность покинула со скандалом. Ее обвинили в злоупотреблении служебным положением. В 2012-м стала народным депутатом от «Батькiвщини».

Кресло министра юстиции занял Павел Петренко. Во время акций протеста отстаивал права задержанных активистов. С 2012 года — народный депутат «Батькiвщини». Имеет опыт работы в адвокатуре и в структурах Нацбанка.

Министерство культуры досталось «голосу Майдана» — Евгению Нищуку. Актер театра «Созвездие», не имеющий менеджерского опыта.

Министерство экономики возглавил Павел Шеремета. Экономист, основатель Киевской бизнес-школы при Киево-Могилянской академии. У Шереметы богатый опыт работы менеджером в странах Азии.

За сельское хозяйство будет отвечать Игорь Швайка — нардеп от «Свободы». Имеет юридическое образование.

Министром экологии назначили другого «свободовца» — Андрея Мохныка. Инженер-строитель и юрист, пока не обладает опытом в решении экологических проблем.

Главой Министерства молодежи и спорта стал Дмитрий Булатов. Лидер «Автомайдана». Одна из самых спорных кандидатур. Спортсмены уже выразили возмущение — у Булатова нет опыта в этой сфере.

Министерство топлива и энергетики возглавил Юрий Продан. Он уже был министром этого ведомства с 2007-го по 2009-й в правительстве Тимошенко.

Главным в сфере образования стал Сергей Квит — президент Киево-Могилянской академии. Один из первых, кто отпустил своих студентов на Майдан. В свое время его критиковали за ультранационалистические взгляды.

Исполняющий обязанности министра обороны — Игорь Тенюх. Адмирал, с 2005-го по 2010-й командовал Военно-морскими силами Украины.

Андрей Дещица исполняет обязанности министра иностранных дел Украины. Дипломат. Последнее место работы — Посол Украины в Финляндии и Исландии. Ранее был пресс-секретарем МИДа.

Автор: -

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.026