![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Париж», «Марсель» — далее везде
20.03.2014 / Газета: Жизнь в Одессе / № 12(265) / Тираж: 28000
«Парижский» киоск появился в центре Одессы. На месте 50 ларьков останется менее половины. На пересечении улиц Преображенской и Греческой появился новый типовой МАФ, спроектированный по примеру французских будок. Как отметил первый вице-мэр, Олесь Янчук, за основу для разработки внешнего вида объекта были выбраны два проекта: «Марсель» и «Париж», которые в свою очередь были немного доработаны. Теперь, согласно планам чиновников, все МАФы в историческом центре города со временем должны быть заменены на аналогичные ларьки. Первой преобразится улица Преображенская. К осени на месте 50 объектов останется менее половины. Всего же власти планируют убрать из центра около 1300 МАФов, заменив их двумя сотнями «Парижей» и «Марселей». - Обычно чиновники «рекомендуют» предпринимателю сделать заказ у определенного производителя по заведомо завышенной цене, — говорит депутат горсовета Игорь Димитриев. — Сейчас называются различные цифры стоимости изготовления объектов, они кардинально разнятся, что дает мне повод говорить о коррупционной составляющей. В мэрии говорят, что замену старых будок на новые будут финансировать предприниматели. - Думаю, что люди, которые хотят торговать в центре, могут себе позволить потратиться, чтобы город выглядел красиво, — уточнил Олесь Янчук. Однако вице-мэр поясняет: бизнесмены сами решают, где заказывать МАФы, чиновники дают им только чертежи, а управление архитектуры будет контролировать, чтобы все установленные нормы качества были соблюдены. Сложнее ситуация в спальных районах города, чиновник склоняется к идее, что будки переместят внутрь кварталов. - Но реализовать это в сжатые сроки сложно, потому что на Таирова, например, сейчас стоит порядка двух тысяч павильонов и в течение даже года убрать их невозможно, — подчеркнул Янчук. Автор: Анна ГРИЩУК, Николай ГОРЯЧКИН
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |