![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
ЧЕМ ТРЕПАТЬ ЯЗЫКОМ, ЛУЧШЕ КНИГУ КУПИТЬ
21.03.2014 / Газета: Порто-франко / № 10(1205) / Тираж: 22000
Магазин украинской книги, расположенный на углу Троицкой и Ришельевской, вынужден закрыться уже в апреле. Об этом сообщила директор магазина Галина Дольник. Этот магазин семь лет был практически единственным в Одессе, где можно было найти качественную литературу на украинском языке. К сожалению, украинская громада города, несмотря на широковещательные заявления о патриотизме и т. п., не спешила в массовом порядке посещать этот очаг культуры и поддерживать его. Несколько лет назад автор этих строк во время круглого стола, где речь шла о притеснениях украинской культуры в нашем городе, задал его организаторам простой вопрос: «Если в миллионной Одессе хотя бы один процент населения составляют украинские патриоты, то почему бы им не поддержать магазин украинской книги? Ведь если каждый из таких патриотов за год приобретет в этом магазине хотя бы одну книгу, это составит десять тысяч покупок и существенно поддержит его хозяйку». Внятного ответа, как нетрудно догадаться, я не получил. И покупателей, судя по всему, не прибавилось. А ведь среди книг в этом магазине немало и в самом деле замечательных. Настолько, что, несмотря на нехватку места в книжных шкафах, раз пять-шесть в год не мог удержаться, чтобы не пополнить домашнюю библиотеку приобретениями именно в магазине на Троицкой. Как по мне, печальная судьба этого магазина, равно как и двух предыдущих, коими заведовала Галина Дольник (вот уж кто — истинный патриот, и не на словах!), — молчаливый упрек местным деятелям украинского движения. Хорошо хоть остался магазин в Украинском доме (Екатерининская, 77). Хотя, откровенно говоря, и там незаметно, чтобы толпился народ. Автор: Александр ГАЛЯС
|
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |