ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Черноморец»: временные трудности или путь к краху?
27.03.2014 / Газета: Слово / № 12(1082) / Тираж: 14515

После не на шутку затянувшейся паузы в элитном дивизионе футбольного первенства страны, одесский «Черноморец», наконец, включился в борьбу за медали Премьер-лиги. В минувшую субботу, выступая на домашнем стадионе, «моряки» сыграли сухую ничью с симферопольской «Таврией», переживающей не самые лучшие времена. Таким образом, одесские футболисты не смогли должным образом поздравить своего главного тренера Романа Григорчука с 49-м днем рождения, который он отмечал 22 марта в день игры с крымчанами

Впрочем, Григорчуку сейчас не до праздников. Ведь в клубе сложилась ситуация, вызывающая серьезные опасения. Напомним, что одесские моряки встретили начало чемпионата с огромными кадровыми потерями. Так, в зимнее межсезонье, после ответного матча Лиги Европы с французским «Лионом» состав команды на правах свободных агентов покинули австриец Маркус Бергер, француз Джа Джа Дже, аргентинец Пабло Фонтанельо, испанец Сито Риера и бразилец Андерсон Сантана. Официальной причиной было «обращение футболистов с просьбой расторгнуть контракты в связи с чрезвычайно сложной общественно-политической ситуацией в Украине».

Между тем, самоотвод пятерых ведущих легионеров породил массу слухов о неблагоприятном материальном положении команды. Отпускать игроков в качестве свободных агентов означает отпускать их бесплатно.

В то же время трансферная стоимость одного лишь Джа Джа Дже составляла около 2,5 миллионов долларов, а всех пятерых легионеров, вместе взятых, — не менее семи миллионов долларов. Единственное возможное объяснение — почему руководство предпочло не продавать игроков, а отпустить их безвозмездно, то есть даром — может заключаться в том, что клуб решил не тратиться на зарплаты дорогих легионеров, которые им пришлось бы платить, пока футбольные агенты и менеджеры подыскивали бы им другой клуб.

Собственно разговоры о том, что владелец клуба Леонид Климов собирается продать «Черноморец», появились еще в конце прошлого года, но эта информация была опровергнута на уровне вице-президента клуба Сергея Керницкого. Помимо пятерки ведущих легионеров клуб покинули также украинец Владимир Приемов и россиянин Сергей Самодин. В направлении усиления команды — лишь камерунский легионер, играющий в защите — Адольф Тейку. В итоге, в заявке клуба осталось всего около 15 боеспособных футболистов.

«При условии, что Павел Кутас и Евгений Зубейко здоровы, и если учитывать молодых игроков Евгения Мартыненко и Олега Данченко — у нас получается всего пятнадцать футболистов. Плюс добираем молодых. Просматриваем всех игроков юношеской команды в возрасте до 19 лет и тех, кто еще имеет шансы отобраться в основу «Черноморца» из дублирующего состава. Могу сказать, что я сегодня горжусь тем, что, судя по матчу с «Таврией» в основе заиграл Данченко. Притом, он показал достаточно неплохой уровень. Мы понимаем, что еще не знаем, как он сыграет серию игр, но для одного матча — это тот футболист, которого мы, можно сказать, вывели на хороший уровень. Из-за серьезных кадровых пертрубаций былой сыгранности в составе, конечно, нет. Зато могу сказать, что у нас есть футбольный интеллект. Мы сможем в ближайшее время добиться как раз этой сыгранности, ведь здесь головы футболистов имеют большое значение», — надеется Григорчук.

Судя по риторике, которую избрал главный тренер, у команды действительно есть определенные материальные проблемы. Так как образовавшиеся «кадровые пустоты» в составе он намерен закрывать, не приглашая опытных футболистов, а привлечением кадров собственного воспитания. С одной стороны, это довольное разумное решение, позволяющее не только сэкономить на контрактах и зарплатах легионерам, но и воспитать хороших футболистов в будущем. С другой стороны, такой подход принесет плоды не сейчас, а значит, турнирные перспективы «Черноморца» становятся крайне туманными. Как максимум, может идти речь о борьбе за присутствие в шестерке сильнейших, попадание в которую, при определенных раскладах, даст право на участие в Лиге Европы.

Между тем, «Черноморец» образца 2013 года под руководством Романа Григорчука стал воистину народной командой. Успехам клуба, как в Европе, так и на внутренней арене радовались даже равнодушные к футболу одесситы. Многие жители нашего города собирались целыми компаниями для просмотра игр любимой команды. Матчи с участием «Черноморца» были настоящими футбольными праздниками. Очень не хотелось бы, чтобы только начинающая набирать спортивный ход команда снова скатилась до уровня середняков. Или того хуже — аутсайдеров украинской Премьер-лиги...

Автор: Сергей ПАНАЩУК

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012