ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Понаехали тут!
27.03.2014 / Газета: Жизнь в Одессе / № 13(266) / Тираж: 28000

ИЗ ОДЕССЫ В КОТОРЫЙ РАЗ ХОТЯТ ВЫНУТЬ ПРОБКИ

В ГАИ взялись навести порядок на обочинах дорог: на парковках магазинов и офисов уберут блокираторы.

Губернатор области Владимир Немировский поручил Госавтоинспекции очистить пешеходные зоны от припаркованных машин.

- Ежедневно экипажи ГАИ будут патрулировать улицы Одессы, следя за соблюдением правил дорожного движения, — цитирует пресс-служба главу ОГА. — Одна из проблем города -стихийные парковки автомобилей, из-за чего тротуары Одессы практически потеряли пешеходное значение.

В ГАИ считают: для того, чтобы начать бороться с нерадивыми автолюбителями, необходимо сначала обеспечить саму возможность парковки.

- Мы будем искать места, где расположены различные блокираторы, — говорит и. о. начальника отдела организации дорожного движения облУГАИ Владимир Литвяк. — Задача стоит проверить законность их установки, в противном случае будем направлять предписание в инспекцию по благоустройству с требованием демонтировать эти объекты.

Правоохранитель считает, что на борьбу с незаконными блокираторами уйдет около трех недель. Так, только за неделю гаишники выписали 18 предписаний на демонтаж. Также не останутся без внимания и многочисленные парковки магазинов, ресторанов и офисов фирм.

- Будем снимать дорожные знаки о принадлежности парковок, — говорит Литвяк. — Правилами дорожного движения такое не предусмотрено.

Новации в борьбе с хаотичными стоянками предлагает ввести и председатель ассоциации автомобилистов Одесской области Сергей Степовик.

- Горсовет может принять решение о парковке по четным дням с правой стороны улицы, а по нечетным — с левой, — говорит он. — Сразу освободится часть дороги, и заторов станет меньше.

Кроме того, по словам специалиста, можно ограничить въезд транспорта в центральную часть города. Например, с 6 до 10 часов утра. Есть у Степовика и предложение обустраивать на границах районов так называемые отсекающие парковки.

- Их задача состоит в том, чтобы за небольшую плату владелец мог оставить свой автомобиль хоть на целый день, а сам сесть на общественный транспорт и доехать в центр, — добавляет он.

В то же время эксперты считают, что без закона, который позволяет эвакуировать или блокировать автотранспорт водителей, нарушающих правила парковки, все мероприятия носят характер полумер.

Мнение блоггера

Все равно, что выкидывать мусор в окно

Известный блогер Илья Варламов имеет свой вариант решения проблемы на дорогах. «Пусть построят парковки, будем парковаться правильно!» — говорят мне одесситы. Я же отвечаю: «Логика типичного автохама. Все равно, что въехать в красивый особняк и выкидывать мусор в окно, мотивируя «пусть мне мусоропровод построят, тогда буду правильно выкидывать мусор!». Одесса стала тем самым прекрасным старым особнячком, в коридорах которого жильцы гадят».

Автор: Денис КОРНЫШЕВ

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018