ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Что принесет пятый ОМКФ
29.03.2014 / Газета: Вечірня Одеса / № 47(9965) / Тираж: 10407

«В тяжелый для всех и переломный для страны год команда фестиваля делает все возможное, чтобы фестиваль состоялся», — говорит президент Одесского международного кинофестиваля Виктория Тигипко.

«В нынешних сложных условиях, — уточняет В. Тигипко, — он пройдет без лишнего пафоса: мы сократим развлекательные мероприятия, введем скромный дресс-код на церемониях открытия и закрытия. Все усилия будут брошены на то, чтобы сохранить международный уровень, сделать качественную программу и отстоять имидж зрительского фестиваля».

За прошедшие годы в залах ОМКФ побывало более 300 тысяч зрителей, гостями фестиваля стали 3 тысячи профессионалов из 40 стран мира, было показано более 400 фильмов. Около 70 тысяч человек посмотрели фильмы на бесплатных открытых площадках.

Одно из популярнейших событий кинофестиваля — показ фильма на Потемкинской лестнице в сопровождении симфонического оркестра. В этом году зрителей ждет встреча с фильмом «Шантаж» от классика кино в жанре «триллер» Альфреда Хичкока. «Шантаж» снят в 1929 году, этот фильм стал последним немым и первым звуковым кино маэстро одновременно. В процессе съемок продюсер фильма Джон Максвелл закупил в Америке звукозаписывающую технику, первую в Британии, и Хичкок решил испробовать ее, сняв вторую — звуковую — версию ленты. На фестивале будет показана менее известная немая картина.

Специальным событием, связанным с Украиной и ее историей, станет ретроспектива «Забытые шедевры», в которую вошли пять фильмов Киевской и Одесской киностудий. «К пятилетию фестиваля мы обратились к ведущим украинским киноведам с просьбой представить свои предложения относительно программы ретроспективы. На основании этих мнений мы сформировали финальную программу из 5 фильмов, отражающих основные этапы развития украинского кинематографа, начиная от 20-х до 90-х годов прошлого века», — отметил программный директор фестиваля Алик Шпилюк.

Черно-белая немая картина «Два дня» была снята режиссером Георгием Стабовым на Одесской кинофабрике в 1927 году. Ее можно назвать первой украинской психологической драмой о рождении «классового сознания».

Фильм Марка Донского «Дорогой ценой», созданный на Киевской киностудии им. А. Довженко в 1957 году, был отмечен Британской киноакадемией как лучший зарубежный фильм, который демонстрировался в Англии в 1958 году. Сюжет картины основан на одноименной повести Михаила Коцюбинского. Философско-романтическая драма «Строгий юноша» снята по кинопьесе Юрия Олеши. Лента создана на студии «Украинфильм» в 1935 году режиссером Абрамом Роомом.

Публика не обойдет вниманием и киноленту производства киностудии им. А. Довженко «Скуки ради» (1968) Артура Войтецкого по мотивам рассказа Максима Горького. Также в украинской ретроспективе можно будет увидеть фильм 1993 года «Дикая любовь» одесского режиссера Виллена Новака. В 1994 году эта мелодрама стала лидером кинотеатрального проката.

Автор: Валентина Василенко

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.018