ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесситы констатируют ухудшение жизни и собираются идти на выборы в массовом порядке
03.04.2014 / Газета: Слово / № 13(1083) / Тираж: 14515

Ученые презентовали любопытнейшее социологическое исследование

Жить не стало ни лучше, ни, тем более, веселей. Что по этому поводу думают одесситы в «общем и целом»? Узнать об этом можно из недавнего социологического исследования, которое провел Южноукраинский центр гендерных проблем (ЮЦГП). (Руководитель — Людмила Кормич). Вместе с ней о результатах исследования сообщили также профессор НУ «ОЮА» Денис Яковлев, руководитель социологической службы ЮГЦП Николай Яценко, проректор ОНА связи им. А. Попова Алла Силенко.

Чего боимся?

Ученые-социологи с 28 февраля по 24 марта проводили опросы одесситов по телефону (1225 респондентов старше 18 лет), и вот что получилось.

— Общество сейчас находится в состоянии волнения и готовится к предстоящим выборам. Безусловно, все тенденции, которые сейчас есть в Украине, отразились и на одесситах, — говорит Людмила Кормич. — Посему мы определили наиболее значимые вопросы и попросили на них ответить.

Итак, 51,7% процента опрошенных уверенно заявили, что жить им теперь стало однозначно хуже. 42,2% признались, что жизнь их ни в чем не изменилась, и только 6,1% опрошенных оптимистов сказали, что жить они стали лучше.

На что жалуются горожане?

Их не удовлетворяет состояние судебной защиты прав и интересов — 72,4 процента опрошенных отметили это. 73,8 процента опрошенных считают самым правильным, чтобы судьи в Одессе избирались самими горожанами. Более того, 54,4 процента уверены, что суд присяжных улучшит качество судебных решений.

Что касается состояния охраны правопорядка в Одессе и области в последние годы, то его считают неудовлетворительным 58,8 процентов опрошенных, почти 32 % дали ему оценку «удовлетворительно». Отличным его считают менее одного процента одесситов.

Далее одесситы ответили на вопрос, какие городские проблемы Одессы кажутся им наиболее острыми и болезненными. Здесь уже наши сограждане от души пожаловались на ЖКХ, коррупцию, инфраструктуру, экологию, здравоохранение и прочее. И вот ведь что удивительно: высокими ценами серьезно озабочено только 7,5 процентов одесситов. Недовольны уровнем финансирования Одессы и области из госбюджета за последние годы почти 70 процентов опрошенных.

Чего больше всего боятся жители региона? Думаю, того же, чего и вы — войны. Именно так определились с ответом 33 % опрошенных. Еще одесситы боятся: невыплаты пенсий, зарплат и стипендий, дефицита продуктов питания, лекарств, массовых увольнений, роста преступности. И только 5 процентов больше всего боятся закрытия банков, <сгорания> денежных вкладов.

И снова — язык и ожидания

Тема «больная» и одна из самых насущных — языковая. 86,2 процента одесситов говорят на русском языке, 13,5% — на украинском, 0,3 — на других языках. 52 процента уверены, что статус русского языка должен оставаться таким, каковым он является сегодня — согласно действующему законодательству. Сделать его вторым государственным хотели бы 35,5 процентов, не придавать ему никакого особого статуса — 12,2%, затруднились ответить на этот вопрос 0,3 процента опрошенных.

Любопытно, как одесситы отнеслись к тому, что политики стали выходить из фракции Партии регионов в Верховной Раде. 35,6 процентов считают это абсолютно неправильным. Как поясняют ученые-социологи, люди не любят «перебежчиков», это вызывает недоверие и к партии, и к системе в целом.

Ну, а чего же на сегодняшний день ждут одесситы от политиков в первую очередь?

Почти половина опрошенных никакой Америки не открыла: люди по-прежнему ждут наведения порядка и стабильности. 20 процентов честно признались, что «ничего не ждут». Это, как говорят социологи, либо признак полного недоверия к политикам, либо уверенность в том, что следует полагаться только на собственные силы.

Кому доверяем?

Как подчеркивает Денис Яковлев, сегодня ситуация с доверием к одесским политикам складывается такая: во-первых, 75 процентов избирателей собираются идти на выборы, а это для Одессы — весьма большой показатель, если учесть, что 8,3 опрошенных еще не определились с ответом.

Теперь — по именам. Кстати, в список социологов не вошли те политики, степень недоверия одесситов к которым была выше 90 процентов.

Сергею Гриневецкому

полностью доверяют — 25,9 % избирателей,

скорее доверяют, чем не доверяют — 7,2%,

скорее не доверяют — 15,4%,

совершенно не доверяют — 51,5%.

Игорю Маркову

полностью доверяют — 19,3%,

скорее доверяют, чем не доверяют — 10,2%,

скорее не доверяют — 4,8%,

совершенно не доверяют — 65,7%.

Эдуарду Гурвицу

полностью доверяют — 20,1%,

скорее доверяют, чем не доверяют — 16,3%,

скорее не доверяют — 8,1%,

совершенно не доверяют — 55,5%.

Алексею Костусеву

полностью доверяют — 6%,

скорее доверяют, чем не доверяют — 4,7%,

скорее не доверяют — 11%,

совершенно не доверяют — 78,3%.

Алексею Гончаренко

полностью доверяют — 10,3%,

скорее доверяют, чем не доверяют — 7,3%,

скорее не доверяют — 9,5%,

совершенно не доверяют — 72,9%.

Светлане Фабрикант

полностью доверяют — 9,6%,

скорее доверяют, чем не доверяют — 7,9%,

скорее не доверяют — 15,9%,

совершенно не доверяют — 66,6%.

Сергею Кивалову

полностью доверяют — 34,2%,

скорее доверяют, чем не доверяют — 9%,

скорее не доверяют — 8%,

совершенно не доверяют — 48,8%.

Геннадию Труханову

полностью доверяют — 30,6%,

скорее доверяют, чем не доверяют — 16,2%,

скорее не доверяют — 8,6%,

совершенно не доверяют — 44,6%.

В ответе на вопрос: «Если бы выборы мэра Одессы состоялись в ближайшее воскресенье, то кому бы вы отдали свой голос?» одесситы распределились так:

Алексей Гончаренко 5,3%

Сергей Гриневецкий 9%

Эдуард Гурвиц 17,5%

Сергей Кивалов 20,3%

Алексей Костусев 6%

Игорь Марков 8,6%

Геннадий Труханов 17,7%

Светлана Фабрикант 6,4%

Против всех 5,7%

Затрудняюсь ответить 3,5%

Это общие цифры по Одессе. Что же до районов города, то в Приморском районе лидирует Сергей Кивалов, В Суворовском — Геннадий Труханов, в Киевском — Эдуард Гурвиц, в Малиновском — Сергей Кивалов.

Автор: Мария КОТОВА

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013