ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Возглавляет двадцать лет
05.04.2014 / Газета: Одесские известия / № 36(4601) / Тираж: 18937

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Дружба» в очередной раз утвердился в статусе хозяйства-миллионера! Несмотря на то, что прошлый год оказался сложным и нестабильным, здесь получили 3 миллиона 512 тысяч гривень чистой прибыли, достигнув 15-процентной рентабельности.

В прошлом году исполнилось двадцать лет как «Дружбу» возглавляет Георгий Гаврилович Чикликчи. Все минувшие годы СПК был на голову выше и на шаг впереди многих хозяйств всех форм собственности. Причем не только на уровне района, но и Одесщины, Украины.

Заслуженный работник сельского хозяйства Украины, председатель Аграрного союза Одесской области, председатель правления СПК «Дружба» Георгий Чикликчи хорошо знает, как надо работать на земле, и уверенно ведет за собой людей. Об этом говорилось на недавнем собрании членов кооператива, где Георгий Чикликчи проанализировал прошлогоднюю работу по каждой отрасли и каждому производственному участку. С обрабатываемых площадей было получено свыше 27 тысяч тонн зерновых и технических культур.

Хороший урожай – это еще и возможность обновить парк сельхозтехники. На ее приобретение потрачено семь миллионов гривень. Сегодня руководитель СПК ставит задачу дополнительно приобрести современную пропашную сеялку, дисковую борону, плуг.

Прошлый сезон был урожайным и на корма – сельхозпредприятие заготовило около 5000 тонн сена, сенажа и силоса высокого качества. Животноводческая отрасль, которую в «Дружбе» сумели сделать рентабельной и выгодной, сегодня тоже радует хорошими показателями. По результатам года получено 260 тонн мяса, 865 тонн молока, увеличились среднесуточные привесы, сократился падеж животных. Чистая конечная прибыль только от производства молока с учетом переработки составила 900 тысяч гривень.

В сфере переработки «Дружба» принципиально стоит на позициях выпуска натуральной продукции, которая востребована и активно реализуется в районе, области и за ее пределами. Производственные мощности постоянно обновляются и совершенствуются, проводятся ремонты, осваиваются новые формы работы. Вот и сейчас руководитель СПК горит новыми планами и идеями, среди которых – современный цех по производству брынзы нескольких сортов по национальным болгарским технологиям.

Сегодня у СПК «Дружба» нет ни задолженностей, ни кредитов, все обязательства выполнены на сто процентов. На хранении в кооперативе – достаточный объем зерна, из которого половина – «неприкосновенный золотой запас», гарантирующий нормальную жизнедеятельность даже при форс-мажорных, неблагоприятных обстоятельствах. Такое прочное положение позволяет базовому хозяйству поддерживать спорт, школу, церковь, ФАП, детсад, оказывать материальную помощь жителям села. В прошлом году на эти цели СПК направило 1 миллион 230 тысяч гривень.

Все планы сосредоточены на урожае нынешнего сельскохозяйственного года. Ситуация внушает надежды: 5270 га озимых в хорошем состоянии.

Автор: Алла Корень

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.021