ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Платные парковки легализуют
05.04.2014 / Газета: Одесский вестник / № 13(5313) / Тираж: 5481

В Одессе не останется ни одной нелегальной платной парковки: это существенно повысит приток средств в городской бюджет, оградит владельцев транспортных средств от поборов со стороны тех, кто практикует незаконное предпринимательство, и систематизирует размещение транспорта, прежде всего в центральной части города. Об этом шла речь на встрече руководства КП «Одестранспарксервис» с громадой и журналистами.

В 2013 году КП «Одестранспарксервис» заключило 458 договоров на открытие площадок платного паркования. Отчисления в бюджет города от сборов за паркование транспортных средств составили 12 миллионов 134 тысячи 401 гривню. В этом году эта работа продолжилась, и только в январе — марте подписано 468 новых договоров, в результате чего одесская казна пополнилась еще на 40 миллионов гривень. Сборы оплачены по разным видам парковок.

Как отметила начальник юридического отдела КП «Одестранспарксервис» Ирина Ниделяки, большинство заключенных договоров — на места для служебного паркования, и сейчас главная задача — легализация частных парковок. Ни для кого не секрет, что в центре города (например, на улице Екатерининской), в районе рынка «Привоз» и в других местах так называемые «желтые человечки» незаконно взимают сбор с водителей за парковку на нелегальных платных площадках. Эта проблема существует уже не первый год, и настала пора ее решить.

По словам директора КП «Одестранспарксервис» Владислава Томкевича, законное место для платного паркования — то, что оснащено соответствующим оборудованием согласно требованиям законодательства, в частности, постановления правительства № 1342.

Какие бывают парковки и чем они должны оснащаться? Как уполномоченное предприятие (КП «Одестранспарксервис») и инвестор планируют развивать сеть парковок в этом году, а город совместно с правоохранительными органами — бороться с нелегальными парковщиками? Насколько можно увеличить отдачу в городской бюджет, если все или подавляющее количество парковок в Одессе будут работать на легальных условиях? Подробнее об этом читайте в следующем номере нашей газеты.

Автор: Игорь СТЕЖКО

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014