ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Если будут бомбить…
09.04.2014 / Газета: Одесская жизнь / № 15(394) / Тираж: 15200

Долгое время гражданская оборона считалась одним из самых бесполезных предметов в школах и университетах. Теперь основы этих знаний вторгаются в нашу жизнь – напряжение в стране пока не спадает. Специалисты по чрезвычайным ситуациям готовы разъяснять, как населению действовать в случае возникновения опасности. Вместе с сотрудниками Департамента оборонной работы городского совета одесские журналисты совершили экскурсию по нескольким бомбоубежищам Одессы.

«Холмы» и «трансформаторные»

«К опасности мы готовы» — уверяет замначальника отдела гражданской защиты Сергей Белов. По его словам, в Одессе более 300 защитных сооружений разного типа. В их числе и специально Если будут бомбить…приспособленные подвалы жилых домов, где можно переждать авианалет. Есть и настоящие бункеры, способные защитить от радиации.

- Не все они в хорошем состоянии. Но сейчас дело кипит. Дана разнарядка предприятиям, бюджетным организациям, ЖЭКам – всем, у кого на балансе есть подобные объекты. Скоро они будут приведены в порядок — обещает чиновник.

В одном из дворов по улице Транспортной можно увидеть большой холм. По сторонам – будки, наподобие трансформаторных. Двери и поручни пахнут свежей краской. Это входы в убежище пассажирского вагонного депо «Одесса-Главная».

- Объект может принять до 200 человек. Мы обеспечены противогазами, респираторами и масками разных типов, дозиметрами и аптечкамии — говорит Геннадий Баранов, начальник штаба гражданской обороны депо. Есть в помещении сидячие и даже лежачие места. Запас воды на 1000 литров позволяет находиться здесь более суток.

В «бункере» чисто, есть отопление, а санузел так вообще порадовал.

Пережить апокалипсис

Имеются и противоположные примеры. Укрытие в подвале Одесского ГосТВ — тесное и неприветливое. Если будут бомбить…Практически обычный подвал, после посещения которого приходится обтирать куртку. Спецсредств немного, а респираторы в ящике покрылись грибком. Кажется, что они не обновлялись с тех времен, когда объект был сдан в эксплуатацию. Но и такого укрытия вполне достаточно, чтобы переждать длительную бомбардировку. Есть запас воздуха, работает телефон.

В случае опасности указанные убежища примут рабочую смену своих предприятий. Свои укрытия есть в школах, больницах, вузах. Многие из них продолжительное время финансировались по остаточному принципу, что вполне понятно: о вероятности военных действий на территории нашей страны никто даже не задумывался.

Все посещенные убежища будут использоваться в первую очередь сотрудниками учреждений, на территории которых они находятся. Для гражданского населения они не предназначены.

По просьбам трудящихся…

Горожане будут прятаться в совершенно другого рода укрытиях. В первую очередь при необходимости будут использоваться подвальные помещения двойного назначения – паркинги, спортзалы и прочее. В течение шести часов после сигнала они должны быть полностью оборудованы под убежища.

Если будут бомбить…Увы, использоваться по такому назначению может далеко не каждый подвал. В некоторых дворах мы можем увидеть метровой высоты бетонные «домики» — это запасные выходы из убежища на случай, если основной выход будет завален. К сожалению, «новострои» таких лазеек не имеют.

- В последние двадцать лет застройщики требования гражданской обороны игнорировали – поясняет Белов.

Что ж, бункеры и укрытия – тема очень актуальная. Но прятаться в них не хотелось бы. Даже в образцовых. Впрочем, специалисты уверяют, что бомбардировок и химических атак, скорее всего, удастся избежать.

– Есть Женевская и Гаагская конвенции, по которым бомбить гражданские объекты – это военное преступление. И вообще, современные войны ведутся по-другому. Посмотрите, как произошло в Крыму – наших солдат вытеснили, обошлось почти без жертв — говорит Сергей Белов. – Впрочем, угроза есть всегда. Поэтому мы и готовимся…

Автор: Михаил ДЕНИСЕНКО

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013