ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В побоище на Фонтане пострадало семеро
16.04.2014 / Газета: Одесская Правда / № 30(125) / Тираж: 28000

Одесская милиция проводит досудебное расследование по факту столкновений на Фонтанской дороге, которые произошли 10 апреля между активистами Майдана и Антимайдана. В пресс-службе ведомства сообщили, что получили информацию о семерых пострадавших во время противостояния. Правоохранители также зафиксировали факт разбития стекол в окнах автобуса, в котором евродоайдановцы покидали место событий. Ведомости по указанным уголовным правонарушениям внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам статей 296 ч. 2(хулиганство) и 293 (групповое нарушение общественного порядка) УК Украины.

Напомним, что День освобождения Одессы был омрачен политическими разборками и массовой дракой. Избежать конфликтов не удалось даже несмотря на то, что накануне представители Майдана, Антимайдана в присутствии губернатора области Владимира Немировского подписали «мировую», пообещав не политизировать этот праздник.

Причиной конфликта между сторонами стал визит в город кандидата в президенты Олега Царева, который собирался вместе со всеми пройти праздничным Маршем Победы по Одессе, дать пресс-конференцию и выступить на Антимайдане. Но планам политика не суждено было сбыться. Около 50 сторонников Евромайдана пикетировали гостиницу «Проминада» на Фонтанской дороге, потребовав, чтобы нардеп вышел к ним и ответил на их вопросы. В частности, людей интересовало, как Царев относится к аннексии Крыма. При этом для встречи с политиком активисты заготовили яйца и зеленку.

Уже имея опыт «теплой» встречи в Николаеве, когда в бывшего регионала полетели яйца и картошка, Царев тут же призвал своих сторонников на помощь.

«Моя гостиница окружена сотней вооруженных и агрессивных боевиков», — написал на своей странице в соцсети Царев. — Моя команда фактически заблокирована. Экстремисты готовятся к штурму.

Спасать депутата прибыли представители Антимайдана, которые оказались в большинстве. Кордон милиции некоторое время сдерживал толпу. Затем в ход пошли дымовые шашки, дубинки и булыжники. Евромайдановцам пришлось спешно покинуть поле битвы, но агрессивные защитники Царева стали крушить автобусы битами. После того, как евромайдановцы с трудом покинули Фонтанскую дорогу, лидер Антимайдана Артем Давидченко призвал своих сторонников переместиться на их постоянное место дислокации.

При этом пророссийские активисты прибыли на Куликово поле не с пустыми руками — они привезли с собой двух «пленных» из вражеского лагеря. Один из них был ранен, и его с трудом удалось доставить в больницу. Автомобиль скорой помощи обступила разъяренная толпа — люди хотели вытащить евромайдановца и поставить его на колени на сцене. Защищали скорую правоохранители и представители «Народной дружины», но машина долго не могла покинуть площадь, так как ей мешали еще и припаркованные рядом автомобили. Несколько активистов буквально перенесли одну из машин, мешавших проезду. И скорая помощь благополучно покинула Куликово поле. После этого на площади, как ни в чем не бывало, прошел праздничный концерт.

Автор: Анна ГРИЩУК

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014