![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Игуменья СЕРАФИМА: «Пока Одесса сохраняет мир, нам не страшны любые заезжие мнения»
18.04.2014 / Газета: Комсомольская правда / № 85/16(4661) / Тираж: 9000
Накануне светлого праздника «Комсомолка» пообщалась с настоятельницей Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря. - Матушка Серафима, что вы посоветуете одесситам в эти нелегкие для Украины дни, которые выпадают на светлый праздник? - Когда начался пост, люди попросили друг у друга прощения, начали жизнь с чистого листа. Это очень важный призыв церкви: прощать наши обиды хотя бы перед Пасхой. Очень важно все простить вплоть до самого тяжелого преступления против тебя и с невероятным облегчением идти дальше. И я знаю, что люди, которые прошли через этот обряд, совершенно по-другому стали воспринимать мир. Сейчас надо с этим очищением и облегчением души начинать новую жизнь. У нас накопилось столько взаимных упреков, обвинений и обид, что никто уже этот узел не распутает: с чего началось и кто виноват? Каждый виноват. Я думаю, что если мы внемлем призыву церкви и пойдем путем всепрощения, то, безусловно, в сложной ситуации наступит переломный момент. - Как должны вести себя люди, чтобы сохранить мир в Украине? - Думаю, никому не надо драматизировать происходящее, потому что старая власть пала в результате своих грехов. Причем очень серьезных, я бы даже сказала — систематических грехов. Неверно думать, что пришедшая власть плохая, только потому, что ее выбрал кто-то другой. Эта власть будет стараться показать, что у нее другие приоритеты и она с народом. Я думаю, что сейчас те, кто пойдет на выборы, учтут прошлые ошибки и попробуют исправить их. А для народа это хорошо. Находя в этом позитив, будем стараться находить его и в других вещах. - События Майдана перессорили между собой очень многих, ведь у каждого свой взгляд на ситуацию. Как с этим бьггь? ворит — это грех. Не суди, да не судим будешь. - Как относится церковь к политической ситуации в стране? -Церковь-вне политики. Именно это делает нас неуязвимыми от всех потрясений. Наши священнослужители также являются гражданами Украины и имеют гражданскую позицию. И у каждого она своя. Но нас всех объединяет Христос, нас объединяет наша Родина. Мы все ее любим, просто по-разному. И поэтому я верю в то, что эти главные вещи не будут от нас закрыты чем-то второстепенным. У Одессы всегда есть свое мнение, какие бы «вирусы» к нам ни заносили. Одесситы всегда заботились и заботятся в первую очередь о самом главном, о своей семье. Всегда, когда в Одессе случались резкие смены политического курса, кто бы ни пытался это преподносить как конец света, одесситы говорили, мол, ничего подобного, можно жить при любой власти, главное — сохранять мир. Пока Одесса сохраняет мир внутри себя, нам не страшны любые заезжие мнения. Автор: Алина Бородулина
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.036 |