ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«МАРАЗЛИЕВСКАЯ»: САМАЯ ПРОДВИНУТАЯ
24.04.2014 / Газета: Пресс курьер / № 17(1061) / Тираж: 60000

Надежное электроснабжение центра Одессы многие годы остается одной из самых больших и, казалось бы, неразрешимых бед. Все же, в результате долгих поисков, выход был найден.

«Маразлиевская» — принципиально новый, не имеющий аналогов не только в регионе, но и на всем юге Украины, проект электрической подстанции. Ее сооружение началось осенью минувшего года в хозяйственной зоне парка имени Шевченко.

Здесь более трех десятков специалистов генподрядчика — строительной корпорации (СК) «Киев» уже завершили «подземные» операции и «вышли на поверхность».

— Закончили обустройство палубной системы опалубки — от отметки «О» до отметки «+4,5», — констатирует начальник участка СК «Киев» Сергей Калашников. — Сейчас подходят к концу работы в цокольной части будущего здания, проводится наружная гидроизоляция.

Можно сказать, что постепенно нагоняем упущенное: в зимний период строительство, естественно, затормозилось. Нынче переходим от «минусов» к «плюсам».

— Этот объект — в числе основных в энергетическом комплексе Украины, — говорит председатель правления публичного акционерного общества (ПАО) «Одессаоблэнерго» Иван Поливяный. — Не секрет, что исторический центр Одессы уже давно испытывает голод в новых мощностях. Из-за отсутствия последних уже более двух лет нельзя оформить и выдать потребителям технические условия на увеличение мощности либо подключение новых объектов. Это означает, что центр практически «заморожен», не имеет возможности развиваться. Заложниками становятся и существующие абоненты: надежность электроснабжения резко снижена. При предельных нагрузках систем, как известно, срабатывает автоматическая защита, которая отключает подачу энергии.

Помимо прочего, ввод в строй новой подстанции исключит массовые отключения энергоснабжения при проведении ежегодных профилактических работ на теплоэлектроцентрали.

В ПАО «Одессаоблэнерго», являющимся инвестором этого проекта, не скрывают, что он очень затратен. По предварительным подсчетам, должен был обойтись в сотни миллионов гривен. Нынче же, в связи с кризисными явлениями, никто не берется точно назвать конечную цифру необходимых капиталовложений. Ведь «Маразлиевская» — это не только здание, а и кабельная линия в 110 кВ, протяженностью в 11,5 километров, которая проляжет от Усатово (Беляевский район), с заходом на подстанцию «Юбилейная». Помимо того, нужно учесть дорогостоящее оборудование и благоустройство, озеленение прилегающей к зданию подстанции территории. Как водится, еще целый ряд непредвиденных трат...

— Эти вложения непременно окупятся, со временем, разумеется, — убежден технический директор энергоснабжающей компании Сергей Песков. — Прежде всего, благодаря высококачественному обеспечению населения поставкой электричества. Ну, а касательно трат материального толка, здесь следует учитывать, что новая подстанция — закрытого типа. Все остальные в нашем регионе — «открытые», их насчитывается порядка 75 единиц. Аналогичных же «Маразлиевской» (но не точно таких!) сегодня в Украине — всего две: в Киеве и Донецке. Наша — более продвинутая.

Так, закрытый тип сооружения и другие конструкторские наработки исключают воздействие на окружающую среду. Электромагнитные, шумовые и тепловые излучения будут значительно ниже предельно допустимых. Более того, десятиметровая санитарно-защитная зона усиливает безопасность с учетом границы вредных излучений — она проходит внутри здания подстанции.

Здесь будут работать два трансформатора по 40 Мега-вольт/ампер каждый. Они расположатся в здании высотой 22 метра, шесть из которых «спрячутся» под землей. Длина будущего здания — 36 метров, ширина — 27. На сегодняшний день практически готовы подвальные помещения, в которых в дальнейшем разместится технологическое оборудование и инженерные сети.

Пока же строители переходят к последующему, после «подвального», этапу — возведению стен здания.

На снимках: заместитель гендиректора по капитальному строительству корпорации «Киев» Виталий Полищук информирует технического директора ПАО «Одессаоблэнерго» Сергея Пескова о ходе работ.

Арматурщики возводят каркас стен будущего здания.

Автор: Юрий НЕСТЕРЕНКО

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017