ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Рух Опору даст отпор русским агрессорам
24.04.2014 / Газета: Вечірня Одеса / № 60—61(9978—9979) / Тираж: 10407

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко инициировала создание Руху Опору. Его штабы уже начали свою работу, к делу приобщаются новые представители военной элиты Украины.

Инициатива Тимошенко вызвала большой резонанс в обществе. И это не просто интерес к чему-то новому, а реальная возможность проявить себя. Поэтому бывшие военные — разведчики, руководители спецподразделений, работники СБУ или милиции так обрадовались возможности реализовать свой потенциал и поделиться опытом.

Неудивительно, что так быстро было сформировано руководство штаба Сопротивления. В него вошли экс-заместитель председателя Службы безопасности Украины Александр Скипальский, бывший командир киевского «Беркута» Геннадий Абрамчук, Герой Украины Сергей Бондарчук, экс-начальник Главного управления разведки Александр Галака, генерал-лейтенант Главного управления разведки Минобороны Николай Мельник и председатель координационного центра общественной безопасности Украины Павел Потерецкий. Позднее к ним присоединились еще шесть военных самого высокого уровня, которые имеют опыт работы в разведке, внутренних войсках и спецподразделениях: бывший главнокомандующий Сухопутных войск ВСУ Николай Петрук, вице-адмирал Игорь Кабаненко, полковник Валерий Садовский, полковник в отставке Александр Романюк, полковник Марат Утюшев, а также — специалист по политтехнологиям Денис Богуш.

Сейчас штаб Руху находится в центральном офисе «Батькивщины». Но впоследствии начнется мобилизация военных резервистов, и его передислоцируют на восток Украины. Кроме того, на базе партийных организаций «Батькивщины» будут созданы местные штабы, в которых смогут записаться все желающие.

«Это первая команда, которая объединит лидеров гражданского общества, имеющих авторитет и доверие. Это украинцы, которые готовы идти и защищать Украину», — подчеркнула Тимошенко. И добавила, что штаб и дальше будет пополняться специалистами военного дела.

По мнению экспертов, инициатива Тимошенко очень своевременная. Главное — чтобы благие намерения не были разрушены самодеятельностью «горячих голов».

«Есть серьезный запрос на такое движение. Главное — скоординировать действия людей. И важно, чтобы это не была махновщина и партизанщина. Это движение должно дополнять то, что делает власть, а не противостоять ей», — отмечает директор Школы политической аналитики Алексей Гарань.

Отвечая на упреки, что, мол, представители Руху Опору будут только мешать действиям силовиков, лидер «Батькивщины» отмечает: каждый шаг активисты Руху будут согласовывать с Минобороны, СБУ, МВД, СНБО. Причем — ежедневно.

«Это будет единая, неделимая система, и она не предусматривает никаких несогласованных движений», — подчеркнула Юлия Тимошенко.

Ее слова подтверждают и военные, которые присоединились к Руху Опору. По словам Александра Скипальского, Штаб работает в рамках правового поля и согласно законодательству Украины.

«Мы видим роль подразделений и нашего Штаба как координирующего центра, взаимодействующего с целым рядом государственных органов... Действия будут скоординированы с действующей системой обороны. Важно, что мы работаем под эгидой Генштаба Украины, занимая широкий фронт деятельности по обеспечению национальной обороны», — отметил он.

Несмотря на убедительные аргументы, оппоненты Юлии Тимошенко перешли к критике ее инициативы. Так, по мнению кандидата в президенты Петра Порошенко, создание Руху только дестабилизирует ситуацию накануне президентских выборов.

В свою очередь Тимошенко призывает других кандидатов в президенты немного унять амбиции и задуматься над тем, что сейчас самое главное. Для нее — защита государства, а не пиар, билборды и другие атрибуты предвыборной кампании. Сама Юлия Тимошенко заявила, что приостанавливает ведение агитации, перечисляет значительную часть средств из рекламного бюджета в фонд Сопротивления и полностью сосредоточивается на работе в штабе.

«Если Юлия Тимошенко сейчас все правильно организует, то станет ключевой фигурой для создания настоящего ополчения, движения против российской агрессии», — убежден политолог Виктор Небоженко. Я также считаю, что она, фактически бросив свою избирательную кампанию, проявила невероятную ответственность за происходящее в стране. Она, женщина, обычное гражданское лицо, проявила сейчас гораздо большую смелость, чем кандидаты-мужчины и другие топ-политики. Она предложила хорошую идею, которая при правильном воплощении может помочь нам организоваться и победить врага в лице Кремля и Путина».

При этом лидер «Батькивщины» неустанно подчеркивает, что хотя она и прекратила предвыборную борьбу в привычном понимании этого слова, считает, что у нас нет альтернативы проведению президентских выборов 25 мая, а ее фамилия обязательно будет в избирательном бюллетене. Ведь только после прихода легитимного президента, верховного главнокомандующего, ситуация в Украине стабилизируется. А у агрессоров не останется поводов нападать на нашу страну.

Автор: Андрей Севастьянов

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017