ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ПАСПОРТ МОРЯКА — снова в Одессе нет бланков?
25.04.2014 / Газета: Порто-франко / № 15(1210) / Тираж: 22000

Сделать паспорт моряка раньше не составляло никаких проблем. Обращаешься в капитанию порта, предоставив необходимые документы. И через месяц документ у вас на руках. Однако уже несколько месяцев в Украине нет бланков паспортов моряка.

Об этом нам рассказал моряк в Одесском морском тренажёрном центре.

- Собираюсь в рейс на «Дельфине», бывшем пассажирском теплоходе «Казахстан», — рассказывает моторист Анатолий Кучеренко. — Позволил себе пять лет перерыва в морском стаже. Еле нашел место на судне. Все документы сделал. А с паспортом моряка вопрос решить не могу. Куда только не обращался — в Ильичевскую капитанию, Измаил, Мариуполь, Одессу. Нигде нет бланков. Любые деньги готов заплатить, лишь бы сделали.

- Да, в самом деле, бланков нет, — ответили нам в Ильичевской капитании. — Как начались события на Майдане, так и бланки исчезли. Бланки паспортов делают в Киеве, полиграфический комбинат поставляет их во все капитании Украины. Нам обещают, что в апреле дело наладится. И скорее всего цена поднимется. Стоимость оформления документа была 399 гривен. В этом году будет больше.

В киевской компании «Византия», где можно было сделать паспорт моряка, тоже до апреля заявок не берут. На Форуме моряки сообщают, что несколько недель назад была еще возможность сделать паспорт моряка по утроенной цене, за 1300 гривен. Потом цена за первичный паспорт поднялась до 3500. А сейчас все только разводят руками.

Как нам рассказали в капитании, в прошлом году были разработаны новые образцы бланков. В них собирались вставить чип, который позволял бы мгновенно считывать данные о владельце. Но финансов не нашлось. Поэтому решили печатать бланки старого формата. Но для того, чтобы напечатать очередную серию, есть условие — проведение тендера. И пока он будет проведен, подготовлены документы, для этого нужно время. И так каждый год образуются такие перерывы. В это время в капитаниях заканчиваются бланки. И люди переплачивают огромные суммы, чтобы сделать паспорт моряка. Печатает бланки полиграфкомбинат «Украïна» — предприятие по изготовлению ценных бумаг и документов строгой отчетности. Так зачем проводить тендер и тормозить процесс изготовления бланков.

СПРАВКА

Паспорт моряка — официальный документ, удостоверяющий личность его владельца как за границей, так и в пределах страны.

Перечень документов, необходимых для оформления

«Удостоверения личности моряка»

1. Заявление-анкета в двух экземплярах.

2. Копия гражданского паспорта (1, 2, прописка).

3. Удостоверение личности моряка (оригинал), который подлежит замене (при наличии).

4. Копия рабочего диплома и подтверждения к нему.

5. Копия диплома об окончании морского учебного заведения и выписка с оценками

6. Копия сертификата НБЖС.

7. Три фото 3.5 х 4.5 см (белая рубашка, черный галстук).

Автор: Материалы полосы подготовила Инна ИЩУК

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017