![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Скандальный памятник Ойстраху найдет приют в Пале-Рояле
25.04.2014 / Газета: Одесская Правда / № 33(128) / Тираж: 28000
Монумент всемирно известному скрипачу Давиду Ойстраху, вокруг которого в Одессе год назад разгорелся нешуточный скандал, могут поставить в Пале-Рояле. Об этом «Одесской правде» сообщил директор благотворительной организации «Международный конкурс скрипачей имени Давида Ойстраха» Игорь Курылив. Музыкант добавил, что первоначально монумент планировали установить на Театральной площади напротив Оперного театра. – Во-первых, именно здесь он приобрел первое признание публики, а во-вторых, где, как ни у Оперного останавливаются группы туристов, – говорит он. – Ойстрах практически единственный одессит, широко известный за рубежом, ведь мало кто из иностранцев знает об Утесове или Катаеве. Для бронзового изваяния даже подготовили бетонную площадку, и даже хотели уже закладывать памятную капсулу, но мэр Алексей Костусев неожиданно изменил свое мнение и дал указание о демонтаже. Формально причиной для этого стали протесты некоторых представителей культуры и общественности, которые заявили, что памятник не эстетичный и его установка «скроет» еще один кусок зеленой зоны. Отметим, что тогда в СМИ появилась информация, что палки в колеса проекту ставили чиновники мэрии, которые согласовали на этом месте летнюю площадку отеля «Моцарт». Теперь же общественники думают разместить монумент с другой стороны Оперного – в Пале-Рояле. В итоге бронзовый Ойстрах так и не выехал из Киева. Скульптура стоимостью 110 тыс. долларов до пор стоит во внутреннем дворе литейного цеха. А постамент, на который должны были водрузить памятник, передали на хранение в областную филармонию. Сейчас гранитные плиты с бронзовыми вставками общей ценой в 300 тысяч гривен пылятся в запечатанных коробках в подсобном помещении. Директор филармонии Галина Зицер считает, что памятник уродливым назвать уж никак нельзя. – Кому-то не нравится памятник Высоцкому, кому-то – Бабелю, но это не повод сносить его, – возмущена она. – Осудить можно любое благое начинание, а эпопея с памятником Ойстраху тянется еще с 2007 года. Теперь же монумент планируют перенести в Пале-Рояль. Соответствующая просьба уже направлена на имя и.о. мэра Олега Брындака. Тем не менее, директор муниципального департамента культуры и туризма Татьяна Маркова в разговоре с нами отметила, что ранее они предлагали общественникам площадку возле музыкальной школы Столярского, который был учителем Ойстраха, однако от нее отказались. Игорь Курылив тем временем считает, что дело может сдвинуться с мертвой точки после выборов мэра, мол, тогда в городе появится «хозяин», а пока все боятся брать не себя эту ответственность. Автор: Денис Корнышев
|
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |