ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Караул поехал добровольно
29.04.2014 / Газета: Одесские известия / № 45(4610) / Тираж: 18937

24 апреля в помещении областной государственной администрации состоялось чествование участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Председатель облгосадми­нистрации Владимир Неми­ровский отметил, что хорошо помнит то время.

– Уже тогда можно было оценить подвиг людей, спасших наш сегодняшний мир, – сказал он. – Этот подвиг сопоставим с подвигом наших ветеранов Великой Отечественной войны. Благодаря самоотверженности и самопожертвованию спасателей сегодня мы есть. Хочу сказать большое спасибо всем, кто там был, выразить уважение и благодарность ликвидаторам.

За мужество и героизм, самоотверженные действия и высокопрофессиональное исполнение служебного долга, активное участие в ликвидации последствий катастрофы почетными знаками отличия, грамотами и ценными подарками областной государственной администрации были награждены ветераны пожарной охраны Одесщины: Виктор Марковский – бывший старший мастер газодымозащитной службы отряда государственной пожарной охраны-2 Одесского припортового завода, Анатолий Григорук – бывший водитель 3-й самостоятельной военизированной пожарной части Киевского района Одессы, Виктор Шилов – бывший заместитель начальника 14-й подчиненной военизированной пожарной части Измаила, Александр Завадский и Савва Карчев – бывшие старшие водители 7-й военизированной пожарной части отряда технической службы Управления пожарной охраны.

Александр Завадский вспоминает:

– Во время дежурства к нам подошел начальник и сказал, что нужно выезжать на ликвидацию аварии. Я был тогда водителем на насосной станции. Нас приехало восемь человек, специалистов именно по этой технике, которая нужна была в то время. Мы уже знали о сильном радиационном загрязнении, нам выдали дозиметры… Удивительнее всего было смотреть, как вертолеты сбрасывали рыжие облака веществ, чтобы прибить радиационную пыль.

Анатолий Григорук в 1986 году тоже работал водителем на пожарно-насосной станции. Он вспоминает:

– Мы подавали воду из рукава реки, которая была рядом, в том числе на дезактивацию. А радиация давит на голову, и ощущения такие, словно ныряешь под воду на глубину. Я пробыл там 10 дней, но этого хватило, чтобы потом каждый год проходить обследование в больницах.

А Виктор Марковский, которому к тому времени было всего 26 лет, поехал работать лаборантом группы дозиметрического контроля.

– Весь наш 2-й караул пожарной охраны припортового завода поехал добровольно, – рассказывает он. – Мы пробыли там 40 дней и ночей. У нас был 24-часовой рабочий день. И когда люди прибывали, мы обследовали все кровати, помещения. Если что-то «фонило», мы это сдавали на свалку. Я был на самом реакторе. Моей служебной обязанностью было первым проверять все. Мы приехали туда и видели все сразу после взрыва. Я видел изнутри разорвавшиеся конструкции, маленьких роботов, батискаф, висевший сверху, – очень страшное впечатление. Но потом мы уже привыкли.

26 апреля, в 28-ю годовщину трагедии, руководство города, области, ГУ ГСЧС Украины в Одесской области, представители общественности возложили цветы к мемориалу «Одесситам-чернобыльцам».

Автор: Татьяна Бабич

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012