ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Тайны следствия
13.05.2014 / Газета: На пенсии / № 20(423) / Тираж: 15650

ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА: ИТОГИ

Следственные органы обещают обнародовать результаты расследования событий «черной пятницы» в Одессе в ближайшие дни. В частности, и.о. главы администрации Президента Украины Сергей Пашинский заявил, что «информация о тех теневых механизмах, которые привели к чрезвычайной трагедии в Одессе», будет предана огласке в кратчайшие сроки. Как заявил народный депутат Украины Владимир Куренной, в ходе закрытого заседания Верховной Рады глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил о значительном продвижении следствия. По словам Куренного, в Доме профсоюзов были обнаружены емкости от ядовитых веществ, и якобы СБУ даже стало известно имя человека, который привез отраву в Одессу и «готовил» ее к применению.

МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ

Сейчас известно, что в Одессе проходят задержания лиц, имеющих самое непосредственное отношение к этим событиям. В частности, как сообщила пресс-служба МВД, правоохранители задержали главных фигурантов экстремистских организаций, которые брали активное участие в противостоянии 2 мая — Артема Давидченко (младший брат известного антимайдановца Антона Давидченко) и Сергея Долженкова. По словам замминистра внутренних дел Украины Сергея Чеботаря, на территории Одесской области работали экстремистские и преступные группировки, которые делали все для того, чтобы дестабилизировать обстановку в области.

Также на прошедшей неделе стало известно о побеге из-под следствия задержанного накануне бывшего замначальника Одесской милиции полковника Дмитрия Фучеджи, который обвинялся в преступной бездеятельности во время трагических событий в Одессе 2 мая. Фучеджи, которому на время следствия по делу была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, по заявлению главы МВД Арсена Авакова, пересек украинскую границу и находится сейчас (предположительно) на территории Приднестровья. Подробности побега Фучеджи не разглашаются, но тем не менее правоохранители называют точное время выезда подозреваемого из страны — 5 часов утра.

АЛЬТЕРНАТИВНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ

Кроме того, 10 мая в Одессе начала работу альтернативная группа, созданная по инициативе нового губернатора Игоря Палицы. «Группа 2 мая» должна провести независимое расследование трагических событий, произошедших в Одессе. В группу вошли общественные деятели и представители СМИ. Для участия в расследовании приглашают «специалиста-криминаписта, желательно с большим опытом и со свободным временем». Также группе необходимы специалист-токсиколог и видеоинженеры для обработки видеоматериалов.

Как сообщила заместитель губернатора Зоя Казанжи, к расследованию присоединятся по одному представителю от МВД и СБУ, которые будут осуществлять оперативное взаимодействие с официальным следствием.

ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ ПОГИБШИХ

Также стало известно, что число жертв событий 2 мая увеличилось — утром 11 мая скончался в больнице еще один тяжело раненный участник столкновений. Таким образом сейчас известно о 48 погибших в результате противостояний «черной пятницы». В больницах города остаются еще более 60 пострадавших.

Кроме того, как сообщила Зоя Казанжи, новый глава Одесской облгосадминистрации Игорь Палица взял под контроль лечение раненых, находящихся в одесских больницах, и принял решение о выделении компенсации семьям погибших:

- Губернатор решил выделить по 200 тысяч гривен из своего фонда каждой семье, которая потеряла родных в тот страшный день. Днями будем встречаться с родственниками... Губернатор взял подлинный контроль раненых в больницах города. Нам сказали, что есть боязнь нападений, что люди, которые там находятся, в опасности и прочее, — пишет Казанжи на своей странице на Facebook.

Автор: Марк Кандыба

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013