ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




ГОТОВЯТ РЕФЕРЕНДУМ ОБ ОДЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
13.05.2014 / Газета: Сегодня / № 101(4702) / Тираж: 76109

25 мая. Сторонники убеждают: ради примирения, противники боятся углубления раскола, в КИУ просят подождать

В Одессе пророссийские активисты намерены организовать и провести свой референдум, направленный на создание Одесской народной республики. Называют и конкретную дату голосования — 25 мая. Говорят, в день президентских выборов проводить плебисцит удобнее всего. Самые радикальные выступают за образование отдельного государства — Одесской народной республики, «умеренные» — за автономию.

Один из лидеров антимайдана, депутат областного совета Алексей Албу, уверен: референдум — именно то, что нужно озлобленным, обиженным друг на друга людям. «Это предложение я высказал еще 2 марта и вынес его на голосование депутатов областного совета, но меня тогда не поддержали. Хотя, я полагаю, референдум сейчас необходим.

совета, но меня тогда не поддержали. Хотя, я полагаю, референдум сейчас необходим. Мы к нему начинаем готовиться, разумнее всего было бы его провести 25 мая, вместе с основными выборами. Это и экономия, и людей отдельно собирать не нужно», — говорит Алексей Албу.

Политолог и экономист Николай Шутов, наоборот, считает, что референдум не консолидирует, а раскалывает горожан. «Поглядите, что сейчас происходит на Востоке: принес ли референдум обещанный мир и спокойствие?

Нет. На следующий же день внутри ДНР произошел вооруженный переворот — одни боевики встали на место других. Если уж и говорить об образовании автономной или самостоятельной территориальной единицы, то начинать нужно не с голосования, а с экономической платформы. Как будет выживать новое государство, за счет чего граждан своих кормить? Об этом никто даже не думает. А все потому, что хотят провернуть крымский сценарий», — рассуждает Шутов. По его словам, людей должен примирить диалог — принудительные переговоры конфликтующих сторон.

«Люди должны выговорится. Высказать друг другу накопившееся», — говорит Шутов.

В Комитете избирателей Украины говорят: референдум нужен, но только при наличии соответствующей законодательной базы и через год-два. «Все должно быть в правовом поле. Я не исключаю, что в будущем страна придет к децентрализации, и сделано это будет посредством референдума. Но сперва нужно принять закон о местных референдумах, в противном случае все эти инициативы нелегитимны и могут использоваться исключительно для политических спекуляций», — пояснил председатель Одесской областной организации КИУ Анатолий Бойко.

Автор: АЛЕКСАНДР ЖУКОВ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Погляд з кабіни пілота: в ОННБ презентують проєкт Гідо Хайсіга «Мовчазні герої» («Silent Heroes»)
14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.

Останні моніторинги:
00:00 29.01.2026 / Вечірня Одеса
00:00 29.01.2026 / Вечірня Одеса
00:00 29.01.2026 / Вечірня Одеса
00:00 29.01.2026 / Вечірня Одеса
00:00 29.01.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015