ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесса — это больше чем порт
15.05.2014 / Газета: Окна / № 9(434) / Тираж: 5002

Эксперт: Если Украина не сумеет ее защитить, то дееспособность государства будет подорвана

Зачем России Одесса? Ответы на этот вопрос можно найти в сообщении агентства Bloomberg о том, что цены на пшеницу на мировых рынках в понедельник повысились до максимального уровня за 13 месяцев, поскольку всплеск насилия в Украине ставит под угрозу экспорт зерна из Причерноморья. «Тот факт, что насилие набирает обороты, с точки зрения рынка, вызывает серьезные опасения относительно происходящего», — заявил директор управления сырьевых товаров National Australia Bank Майкл Питтс.

Напомним, что Украина занимает шестое место в мире по объемам экспорта пшеницы и третье — по поставкам кукурузы. По данным банка Morgan Stanley, Одесса и еще четыре порта на Черном море обеспечивают 87% экспорта зерна из Украины. И, если вспомнить, что Россия настойчиво, но практически безрезультатно внедряла правительству Януковича — Азарова мысль о необходимости создания причерноморского зернового пула, то становится понятным, зачем ей Одесса.

Этот, портовый, аспект подчеркивают в первую очередь и опрошенные «Днем» эксперты.

«ПРЕВРАТИТЬ ЧЕРНОЕ МОРЕ ВО ВНУТРЕННЕЕ ОЗЕРО РОССИИ»

Максим БОРОДА, директор Украинского института публичной политики:

— Мотивация получения Россией Одессы, с экономической точки зрения, не очень велика. Да, это крупный портовый город, но для России он не критичен. Я считаю, для нее куда важнее Одесская область и другие приморские регионы Украины. Если удастся их захватить, то экономический смысл этого выглядит более существенным. В результате Черное море в значительной степени превращается во внутреннее озеро России. К тому же в таком случает Россия еще и отрезает от моря Украину. Соответственно, статус нашего государства и его экономические возможности резко падают. В то же время выигрывает Россия, потому что она практически начинает контролировать весь этот бассейн. Плюс она получает выход на дополнительные участки шельфа, с его месторождениями газа. Они есть и в Крыму, что было одной из экономических составляющих того, что с ним недавно произошло. На всем остальном побережье, включая и одесское, этот аспект также присутствует. Но для России не столь важна возможность добывать газ, сколько то, что его не будет там получать Украина. В этом случае об энергетической независимости нам в обозримом будущем можно будет только мечтать. Кроме того, Одесская область — это еще и выход к Приднестровью, и новые возможности создать какие-то буферные зоны вокруг своих границ и подорвать, экономически и политически, дееспособность таких соседних государств, как Украина и Молдова.

«ОДЕССА ДЛЯ РОССИИ — ЭТО ДИКТАТ В ПОСТАВКАХ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ НА МИРОВЫЕ РЫНКИ»

Владимир ПАНЧЕНКО, директор экономических программ Фонда «Открытый диалог»:

— Если отставить в сторону политику, то Одесса для России — это диктат в поставках продовольствия на мировые рынки. Россия хочет быть мировым зернотрейдером. После того, как Крым и, в частности, Керчь были аннексированы, то у Украины остался всего один крупный порт — Одесса. Можно еще говорить о Дунае, но украинская инфраструктура туда не направлена и не приспособлена для поставок зерна в порты. Там это обходится очень дорого, а транспортировать долго. Уже сегодня мы видим тревогу мировых зернотрейдеров. Их пугает, что Россия может получить контроль над Одессой и понизовьем Днепра.

«ПРАКТИЧЕСКИ ВСЯ ЭКСПОРТНАЯ ПРОДУКЦИЯ ИЗ УКРАИНЫ В КИТАЙ ИДЕТ ЧЕРЕЗ ОДЕССУ»

Сергей КРАВЧЕНКО, эксперт Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины:

— Одесса для России это, конечно, выход к морю, готовый большой порт, торговые пути. Одесса и образовалась как портовый город. И это не только зерно и руда. Практически вся экспортная продукция из Украины в Китай идет через Одессу. Это не просто порт, это очень хороший, огромный торговый путь, который дает очень хороший экономический прирост, в город от него поступает много денег. Одесса — это город, активно занимающийся торговлей, в нем много рынков. Именно благодаря этому Одесса и область не являются дотационными. Это полноценная область, которая может хорошо зарабатывать и приносить деньги в бюджет. А России и Путину интересны не только Одесса, но и Николаев, Запорожье, Херсонская область. Я думаю, что это только начало. К Донецку и Луганску может прибавиться Днепропетровск. Не знаю, насколько это получится, но если анализировать ход нынешних событий, то исключить этого нельзя.

Автор: Виталий КНЯЖАНСКИЙ, «День»

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013