ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Экономика города: цифры и факты
17.05.2014 / Газета: Одесский вестник / № 20(5320) / Тираж: 5481

Итоги развития города в крайне непростой социально-экономической и общественно-политической ситуации проанализировал директор департамента экономического развития Одесского городского совета Игорь ШИЛО.

По его словам, на 1 марта текущего года в Одессе проживал один миллион 16 тысяч человек. Более того, в сравнении с первым кварталом 2013 г. отмечается прирост на-селения на 1300 человек (0,1 %), в то время как в целом по Украине — снижение (0,3%).

Город активно работает над тем, чтобы негативные тенденции в экономике и общественно-политической ситуации в стране минимально отразились на социальной сфере и благополучии горожан. В этом плане есть определенные успехи. На 17% снизилась задолженность по зарплате — до 6,4 миллиона гривень. Средний уровень ежемесячной заработной платы выше общеукраинского, и на 1 января 2014 года составил 3 тысячи 99 гривень. В Одессе открыто 2,5 тысячи новых рабочих мест. Это почти 50% от общего количества новых рабочих мест, созданных в Одесской области.

Одно из приоритетных направлений работы в экономической сфере Одесского городского совета — легализация заработной платы. Городская рабочая группа в этом году провела два заседания: рассматривались вопросы легализации занятости населения и недопущения выплат зарплат в конвертах.

— Мы пригласили руководителей двадцати субъектов хозяйственной деятельности, на которых работает суммарно более пяти тысяч человек, — отметил Игорь Шило. — Это те предприятия, на которых средняя зарплата ниже среднестатистической по отрасли или по городу. Согласовали совместные действия, главная задача — вывод этих предприятий из теневых схем. В совместной работе участвуют также правоохранительные органы, налоговая служба, районные управления Пенсионного фонда. Еще одно направление — усиление контроля предприятий, специализирующихся в сфере услуг и работающих в прибрежной зоне. Кроме того, после поднятия транспортниками тарифов на проезд в одесских маршрутных такси с предприятиями-перевозчика-ми отработан механизм выполнения ими коллективных соглашений. Согласно поправкам, внесенным в договора с предприятиями-перевозчиками, руководители должны обеспечить на 100% легальное трудоустройство и выплату заработной платы водителям на уровне, не ниже средней зарплаты по Одессе. Это не только социальная защита работников, но и новые поступления денежных средств в бюджет города.

В целом же транспортную отрасль можно считать одной из наиболее благополучных. Транспортом общего пользования в январе — марте текущего года перевезено 5,9 миллиона тонн грузов. Грузооборот всех видов транспортных услуг увеличился на 1,4%. Услугами пассажирского транспорта в Одессе воспользовалось 66,1 миллиона пассажиров, что больше на 10% в сравнении с первым кварталом прошлого года. Между тем в целом по Украине пассажирооборот снизился.

В этом году обозначилась негативная тенденция по объемам реализованной промышленными предприятиями продукции. С одной стороны, темпы спада производства снизились, с другой — на складах переизбыток готовой продукции. Предприятия с начала года реализовали продукции на сумму чуть более двух миллиардов гривень, что меньше на 6%, чем за аналогичный период 2013 года.

— Мы надеемся на то, что с вводом льготного режима торговли со странами ЕС, освобождением ряда групп товаров от уплаты таможенной пошлины предприятия нарастят потерянные объемы реализации и выйдут на приемлемые результаты уже в ближайшие месяцы, — прогнозирует Игорь Шило.

На этом фоне без преувеличения можно сказать, что «фонтанирует» строительная отрасль в Одессе. Предприятия отрасли, работающие в Одессе, в первом квартале 2014 г. выполнили работ на 410 миллионов гривень, что на 36%(!) больше, чем в январе — марте прошлого года. Стабильная работа строительной отрасли — это и загрузка смежных отраслей, как результат — больше строится жилья для одесситов.

В Одессе отмечен высокий уровень оплаты населением за

жилищно-коммунальные услуги — почти 86%. Это на 2% выше, чем в среднем по Украине. Правда, руководитель городского департамента экономического развития уверен: есть еще значительные резервы.

— При том, что общий показатель неплохой, существует рост задолженности по оплате за коммунальные услуги на 10,2%, — предупредил Игорь Шило. — Прошу одесситов приложить максимум усилий и погасить свои>задолженности. Скоро начнется подготовка к осенне-зимнему периоду, и эти деньги крайне необходимы для нужд жилищно-коммунального хозяйства.

Принятая в феврале этого года городским советом Программа социально-экономического развития Одессы на 2014 год призвана обеспечить стабильную работу всех отраслей экономики города, и итоги первого квартала подтверждают ее эффективность. В дополнение к ней действуют 34 целевые программы, на финансирование которых в городском бюджете предусмотрено 257,1 миллиона гривень. В первом квартале 2014 г. 30 миллионов гривень из этой суммы уже направлено на обеспечение выполнения программ.

В Одессе зарегистрировано 125,5 тысячи предпринимателей — юридических и физических лиц. В первом квартале этого года появилось 1235 новых субъектов хозяйственной деятельности, а ликвидировано 592 предприятия. Го-род совместно с Одесским национальным экономическим университетом поддерживает молодых бизнесменов. Создан и действует бизнес-инкубатор, организовано и проведено бояёе тридцати семинаров-тренингов за счет средств городского бюджета.

Одесса заняла третье место в рейтинге инвестиционно привлекательных регионов Украины. Рейтинг составлен Еосударственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины совместно с Киевским международным институтом социологии и Институтом экономических исследований. Это важный и существенный показатель, свидетельствующий о легкости ведения бизнеса в Одессе, эффективности вложения инвестиций.

— Мы надеемся на то, что темпы роста экономики города, отмеченные в первом квартале, сохранятся и в дальнейшем, — подвел итог Игорь Шило.

Автор: Игорь СТЕЖКО

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.029