ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Юлия Тимошенко затеяла стройку на своем пляже
21.05.2014 / Газета: Вести / № 84(246) / Тираж: 350000

«Вести» продолжают серию публикаций о домах кандидатов в президенты. Мы выяснили, что Тимошенко любит ухаживать за садом-огородом и облагораживает участок у воды, а Олег Тягнибок, напротив, заморозил объект в заповедном месте

Имения семьи Тимошенко находятся в десяти минутах езды друг от друга в элитной местности Конча-Заспы. Недвижимость Юлии Владимировны расположена в клубном городке закрытого типа, а дом ее дочери Евгении — за высоким забором поселка писателей. У обеих Тимошенко сейчас работают строительные бригады.

Ремонтные работы

Увидеть с улицы, как живет кандидат в президенты Юлия Владимировна не удастся. Ее дом спрятан в глубине клубного городка «Срiбна затока» на побережье залива Днепра. От ближайшей лодочной станции до причала Тимошенко — полтора часа вплавь на весельной лодке. По маршруту встречается несколько островков, по кругу вымощенных камнями. Все они ограждены заборами, что явно указывает на частную собственность. Хозяева превратили эти островки в частные зоны отдыха с беседками, качелями и коваными лавками. Заливы Днепра здесь напоминают Венецию: двери частных домов выходят прямо на воду, у большинства причалов пришвартованы скутеры, катера, маленькие и большие яхты.

При въезде в залив, который омывает пляж у дома Тимошенко, — предупреждающий знак: заплывать нельзя, частная территория. Хотя согласно законодательству, все воды на территории Украины являются национальным достоянием, которое присваивать запрещено. Со двора Юлии Владимировны к заливу ведет маленький причал, есть оборудованный спуск в воду. На берегу — небольшой домик с дымоходом, одна стена почти глухая — лишь одно маленькое оконце. На крыльце — мангал, на крыше — ТВ-антенна. Вероятно, здесь у экс-премьера — баня с зоной отдыха. Большую часть пляжа занимают строительные материалы: два поддона с досками, облицовочный кирпич, плитка. Когда корреспонденты «Вестей» приблизились к берегу Юлии Владимировны, резчик как раз работал над кладкой. Появление незваных гостей на обычной лодке вызвало ажиотаж: на берег подтянулись другие строители, вышли люди из соседних домов, охрана. Но гнать не стали.

Петрушка для Юли

Возможно, к ремонту на даче экс-премьера приложил руку Александр Тимошенко — он уже около четырех месяцев в Украине, а ранее, напомним, он получил политическое убежище в Чехии. «Александра я видел всего пару раз, недели три назад. А когда Тимошенко была премьером, то он постоянно здесь находился. Бегал, спортом занимался», — рассказывает охранник городка Степан.

Застать Тимошенко дома средь бела дня нельзя ни в будние, ни в выходные дни. Охрана на въезде говорит: она уезжает в 7 утра, а возвращается в 10–11 ночи. А вот когда Юлия Владимировна была премьером, она находила время для домашних забот. «У нее — небольшой огородик: морковка, петрушечка и другая зелень на салатик. Еще яблони, черешни, персики. Высаживали все садовники, а ухаживала за этим она сама. Я видел несколько раз, как Юлия Владимировна из шланга поливала грядки. Всегда в выходные она на огороде», — рассказывает сторож городка. Пока Тимошенко находилась в заключении, за ее недвижимостью присматривали управляющий, секьюрити и садовник. Изредка заезжала дочь Женя.

К слову, недавно Юлию Владимировну проведывали активисты движения «Без парканiв». Хозяйка приняла незваных гостей в своем двухэтажном особняке площадью 450 кв. м. И показала более 10 комнат, а также участок размером в гектар. Тогда Тимошенко, в чьей налоговой декларации из имущества записана лишь крошечная квартира, сказала активистам, что этот дом она арендует.

Жужа переехала к маме

Дом Евгении Тимошенко находится в 20 км езды от центра Киева. Местные называют его башней. Это из-за мурованной каменной стены высотой около шести метров, которая ограждает владения дочери экс-премьера с тыльной стороны. Отсюда видны только свежестриженные живые изгороди и слышен рев газонокосилок.

Как сообщила охрана, хозяйка около полугода не живет и вообще не появляется здесь. «Там ремонт в доме, но проходит без ее участия. Занимается всем прораб, два человека таскают какие-то материалы», — говорит мужчина с пропускного пункта дачного поселка писателей.

На время ремонта Евгения переехала к маме в особняк.

Скандальный дом

С Олегом Тягнибоком связывают стройку на заповедной территории заказника «Стугна», в Обуховском районе Киевской области. Именно лидера ВО «Свобода» местные жители и рабочие считают хозяином здешнего дома. «Заезжаете в поворот, а потом прямо! Это же Тягнибок и его соседи здесь два года назад сделали кусок асфальтированной дороги», — рассказывает дачница Ирина.

Отметим, что сам политик официально открещивается от этой собственности. На берегу одноименной реки недостроенные объекты: большой двухэтажный дом с верандой, еще один поменьше с подвалом, просторная терраса и будущий причал. Пока что там пришвартована только полуспущенная надувная лодка, признаков активных строительных работ нет. Прораб изредка привозит материалы, которые принимает сторож.

Автор: Варвара Квитка

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014