![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Медикам – благодарность, к милиции – претензии
24.05.2014 / Газета: Одесские известия / № 54(4619) / Тираж: 18937
В Одессе с однодневным визитом побывала Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская. Командировка была посвящена трагическим событиям 2 мая. На встрече с журналистами В. Лутковская заявила, что сразу после случившегося было решено создать специальный отдел Уполномоченного, который будет проводить анализ резонансных событий, повлекших за собой массовые жертвы. После столкновений на Греческой площади и Куликовом поле в Одессу выехала специальная группа. Ее представителям оказывали помощь активисты общественных организаций в случаях, когда специалистам нужно было собрать огромный объем информации, пообщаться со многими свидетелями происшедшего. Валерия Владимировна поделилась первыми результатами работы экспертной группы. По ее мнению, есть значительная проблема в реализации правоохранительными органами своих полномочий. Если бы события на Греческой площади, только начав развиваться, были надлежащим образом квалифицированы в правоохранительных органах и был введен соответствующий оперативный план, таких плачевных последствий можно было бы избежать. Собранные материалы будут переданы в органы прокуратуры и временной следственной комиссии при Верховной Раде Украины. Ее цель – проанализировать действия милиции в той критической ситуации. К медицинским же работникам омбудсвумен не высказала никаких претензий. Напротив, сообщила, что все, с кем она общалась, утверждали: медики работали на пределе своих возможностей. И их действия вызывают только благодарность у одесситов, пострадавших 2-4 мая. Больше о ходе расследования Валерия Владимировна не говорила, ссылаясь на то, что все еще идет следствие. Сказала лишь: – Что касается лиц, задержанных 2 мая, у нас есть достоверная информация по четырнадцати из них. Но мы тесно сотрудничаем с новым руководством управления внутренних дел Одесщины. Адекватное расследование непременно будет проведено, а результаты опубликованы на официальном сайте Уполномоченного. Автор: -
|
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.133 |