![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Ликвидированы несанкционированные свалки
24.05.2014 / Газета: Одесские известия / № 54(4619) / Тираж: 18937
В областной прокуратуре состоялось межведомственное совещание руководителей контролирующих органов региона, посвященное соблюдению законности в обращении с отходами. Прокурорские проверки показали, что органами исполнительной власти и местного самоуправления не осуществляется надлежащий контроль за обеспечением удаления отходов, их максимально возможной утилизации, своевременного обезвреживания, а также хранения пестицидов и агрохимикатов, непригодных для дальнейшего использования. В частности, проблемным остается вопрос паспортизации полигонов, 30 процентов которых на сегодня не задокументированы. Например, в Николаевском районе не паспортизован 31 полигон, в Балтском – 29, Беляевском – 14, Коминтерновском – 6. Органы власти и контроля не владеют информацией о самовольно устроенных на их территориях мусоросвалках, их количестве, площади загрязнения отходами земель. Деятельность постоянно действующих комиссий по вопросам обращения с отходами является формальной, меры по ликвидации стихийных свалок и дальнейшему предотвращению их создания почти не принимаются. В свою очередь инспекционные подразделения органов государственного контроля не обеспечивают прекращения противоправной деятельности предприятий, загрязняющих среду. В текущем году факты засорения земель отходами не выявлялись, причиненные государству убытки не рассчитывались. Следует констатировать, что недостаточный уровень контроля соответствующих органов за выполнением предписаний об устранении нарушений, постановлений о временном запрете эксплуатации мусоросвалок приводит к их дальнейшему противоправному использованию. По результатам проверок соблюдения законов при обращении с отходами прокуратура в этом году уже начала одно уголовное производство. С принятием мер органами исполнительной власти и местного самоуправления рассмотрено более 110 представлений и ликвидированы несанкционированные свалки бытовых отходов на площади почти 11 га, проведена рекультивация освобожденных земельных участков. Кроме того, по требованию прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 85 служебных лиц, в частности, 11 служащих органов государственного контроля. В суд прокуратурой направлены два иска о возмещении 355 тыс. грн убытков, а также 19 административных исков об обязательстве органов власти предпринять необходимые действия, направленные на устранение нарушений Закона. Такие факты и прокурорское реагирование свидетельствуют о необходимости активизации взаимодействия органов прокуратуры, исполнительной власти и государственного контроля на указанном направлении. По завершении совещания его участники приняли решение о ряде мер, направленных на устранение указанных недостатков, обеспечение надлежащего государственного управления и контроля, повышение эффективности прокурорского надзора за соблюдением и применением законов. Автор: По сообщению пресс-службы прокуратуры Одесской области
|
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.017 |