ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




События 2 мая — в поле зрения омбудсмена
24.05.2014 / Газета: Вечірня Одеса / № 75(9993) / Тираж: 10407

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская в среду провела в Одессе ряд встреч, в том числе — с правозащитниками и общественными активистами.

В офисе омбудсмена открыт отдел специальных уголовных производств и его сотрудники до конца недели будут работать в нашем городе, расследуя события 2 мая. Собранные материалы, как сообщила Валерия Лутковская, будут переданы во временную следственную комиссию Верховной Рады.

— С моей точки зрения, есть большая проблема с реализацией милицией своих полномочий, — сказала омбудсмен.— По действующему приказу МВД № 181 от 2009 года милиция, как только начались события на Греческой площади (был уничтожен автомобиль и людям были нанесены телесные повреждения), должна была ввести в действие оперативный план «Хвиля». Этот план предусматривает определенное расположение тысячи сотрудников правоохранительных органов. Таким образом можно было бы избежать дальнейшего развития событий или хотя бы минимизировать количество жертв.

Как рассказала Валерия Лутковская, она получила позитивные отзывы о работе одесских медиков — ни одной жалобы. Что касается действий службы чрезвычайных ситуаций — это предмет разбирательства сотрудников отдела специальных производств. Намерена омбудсмен расследовать события и 4 мая, когда была предпринята попытка захвата городского УВД.

Валерия Лутковская встретилась с представителями общественных организаций, с матерями задержанных. Рассказала, что с жалобами обратились две мамы, но подробностей не сообщила. Отметила только, что располагает информацией о 14 находящихся под стражей по данному делу.

На вопрос «Вечерней Одессы», будут ли назначены представители Уполномоченного по правам человека в регионах, о чем шла речь во время предыдущего ее визита в Одессу, Валерия Лутковская ответила: «В Днепропетровске, Львове и Житомире работают наши штатные сотрудники, в других областях — 10 представителей на общественных началах. Также на общественных началах, как планируем, будет работать представитель и в Одессе».

Автор: Дарья Алексеева

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.017