![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Выборы в Европарламент: правые укрепили позиции, но проевропейские силы доминируют
27.05.2014 / Газета: Вечірня Одеса / № 76(9994) / Тираж: 10407
Европейские правые партии празднуют победу на выборах в Европарламент. По данным экзит-поллов, на этот раз в европейский орган попали даже те радикально правые силы, которых там никогда не было. Как сообщает The Independent, в сравнении с прошлыми выборами в 2009 году правые смогли завоевать новые места и существенно усилить свои позиции. В частности, партия Французский национальный фронт известна за признание так называемого референдума в Крыму за присоединение к России, получила 25% голосов во Франции и соответственно получит около 24 мест в Европарламенте. Для сравнения социалистическая партия президента Франсуа Олланда снискала благосклонность лишь 14,5% французов. «Франция громко и четко сказала, что французы хотят, чтобы ими руководили французы, за Францию и с Францией, а не те иностранные комиссары из Бельгии», — сказала лидер правых Марин Ле Пен. Также нынешние выборы в Европарламент стали прорывом для правых радикалов из партии «Хриси Авги», которая выступает за укрепление связей Греции с Россией. Ее члены нередко выступали с ксенофобскими заявлениями. А сторонники политической силы приветствуют друг друга, салютуя по-нацистски. В 2013 году один из активистов греческих правых убил музыканта Павлоса Фисаса за антифашистские выступления. Эксперты подозревают, что причиной того, что греки проголосовали за «Хриси Авги», является рост безработицы, сокращение бюджетных расходов в Греции из-за затяжного и глубокого кризиса. Представители политической силы впервые попадут в Европарламент. Еще одна партия правых взглядов — немецкая Национал-демократическая партия — впервые получила два места в Европарламенте на этих выборах. В 2008 году она поддержала вторжение России в Южную Осетию». Также больше голосов получили правые Великобритании, которые выступают против членства страны в ЕС, радикальные националисты Австрии, один из членов которых призвал ЕС отгородиться от африканцев, и фландрийцы из Бельгии, которые имеют конфликты с франкоязычной частью своей страны. Несмотря на серьезную победу на выборах в Европарламент европейские националисты получат в общей сложности около 211 мест из 751. Таким образом силы, настроенные на поддержку ЕС, остаются доминировать. Автор: -
|
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() 28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |