ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Не все, кого призвали, поедут в Донбасс
29.05.2014 / Газета: Комсомольская правда / № 115(4691/26086) / Тираж: 9000

Очередей возле киевских военкоматов пока нет. Фото: Олег Терещенко

В Украине продолжается частичная мобилизация и началась призывная кампания.

По столице прокатился слух: парни массово получают повестки. Мол, нельзя сидеть дома, когда в стране неспокойно. Мамы в ужасе: «Неужто и моему придет? Неужели в Донбасс?..» «Комсомолка» решила выяснить, что происходит.

По поводу повесток в Мин­обороны задали встречный вопрос: «А какие повестки люди получают, вы знаете?» По словам сотрудника пресс-службы Максима Прауты, следует четко различать мобилизацию, призывную и приписную кампании. По каждой присылают разные уведомления.

- Частичная мобилизация — это доукомплектование Вооруженных сил Украины, пополнение личного состава и материальной базы. Кадры армии дополняют военно­обязанные, которые уходят в запас после службы в армии, а техника, оружие, обмундирование и прочее закупаются за бюджетные средства, — поясняет Максим Праута.

Дальше по списку призывная кампания. Призыв на срочную службу в ряды Вооруженных сил Украины и других формирований стартовал в Киеве 28 мая. Об этом сообщает пресс-служба КГГА. Согласно предварительному плановому заданию, столица должна собрать 1308 человек. Отправка молодого пополнения в армию начнется 4 июня и продлится до 31 июля текущего года.

- Призывать будут мужчин 18-25 лет, которые не имеют права на освобождение или отсрочку от призыва, — поясняют в Минобороны. — А приписная кампания проводится регулярно в начале года. Под нее, как правило, подпадают старшеклассники. Это прохождение медкомиссии и приписка по месту жительства, если призывник годен для службы.

Следовательно, информация о повестках на срочную службу в армии достоверна. Теперь самый насущный вопрос: поедут ли мобилизованные на восток?

- Не факт, — отвечает Максим Праута. — В АТО задействованы определенные военные части, имеющие необходимую специализацию, а не все подряд, поэтому отнюдь не все мобилизованные отправятся в Донецкую область. Речь идет о повышении боеготовности страны в целом.

Автор: Любовь Сидоренко

Пошук:
розширений

Вікторія Марченко
«Укриття в школах — не формальність, а базовий обов’язок влади»: експертна думка Вікторії Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.025