ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Одесситы болеют вирусами, занесенными из Турции и Китая
05.06.2014 / Газета: Комсомольская правда / № 121(4697/26092) / Тираж: 9000

Медики констатируют прирост кишечных заболеваний.

С приходом лета вновь стала актуальна проблема кишечных инфекций. В этом году эксперты уже зафиксировали сезонный подъем заболеваемости. На прошлой неделе зарегистрировали 135 случаев пищевых отравлений, а уже на этой цифра выросла до 185. Причем медики констатируют: традиционные для летнего периода дизентерия и сальмонеллез отступают. На смену бактериальным заболеваниям пришли гастроэнтероколиты, основная причина появления которых – вирусы, циркулирующие в воздухе.

– В Одессе много приезжих, в основном эти вирусы попадают к нам из Турции и Китая – отмечает главный эпидемиолог области Людмила Красницкая.

От таких болезней чаще всего страдают дети до пяти лет, а это 60% из общего количества пациентов.

– Дети чаще всего являются заложниками элементарной халатности родителей, – говорит Людмила Красницкая. – Мамы и папы могут дать детям кефир сомнительной свежести и творог без термической обработки, а некоторые даже предлагают малышам креветки, которыми торгуют на пляжах.

Уберечь ребенка от пищевого отравления поможет соблюдение простейших правил. Фрукты надо хорошо мыть, а клубнику обдавать кипятком. Овощи и зелень следует тщательно промывать под проточной водой, а так как в них зачастую имеются пестициды, необходимо хотя бы на полчаса замочить дары природы в содовом растворе. Кроме того, подхватить заразу легко, выпив сырой воды из-под крана. Поэтому специалисты рекомендуют кипятить ее, особенно перед тем, как давать малышу. При этом лучше пить свежую воду – не более чем через четыре часа после кипячения. Кроме того, гуляя с ребенком, необходимо следить за тем, чтобы тот не брал игрушки, которые упали на землю или песок.

КСТАТИ

В то же время специалистов радует, что уровень заболеваемости гриппом в нашем регионе ниже среднего показателя многолетних наблюдений, а за последнюю неделю он упал еще на 10%. По данным горуправления санэпидемслужбы, за последнее время гриппом и ОРВИ заболело чуть больше трех тысяч человек, 70% из которых – дети до 17 лет. Также медики зафиксировали единичные случаи заболевания вирусными гепатитами.

Автор: Галина Погодина

Пошук:
розширений

Вікторія Марченко
«Укриття в школах — не формальність, а базовий обов’язок влади»: експертна думка Вікторії Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.016