ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесситы болеют вирусами, занесенными из Турции и Китая
05.06.2014 / Газета: Комсомольская правда / № 121(4697/26092) / Тираж: 9000

Медики констатируют прирост кишечных заболеваний.

С приходом лета вновь стала актуальна проблема кишечных инфекций. В этом году эксперты уже зафиксировали сезонный подъем заболеваемости. На прошлой неделе зарегистрировали 135 случаев пищевых отравлений, а уже на этой цифра выросла до 185. Причем медики констатируют: традиционные для летнего периода дизентерия и сальмонеллез отступают. На смену бактериальным заболеваниям пришли гастроэнтероколиты, основная причина появления которых – вирусы, циркулирующие в воздухе.

– В Одессе много приезжих, в основном эти вирусы попадают к нам из Турции и Китая – отмечает главный эпидемиолог области Людмила Красницкая.

От таких болезней чаще всего страдают дети до пяти лет, а это 60% из общего количества пациентов.

– Дети чаще всего являются заложниками элементарной халатности родителей, – говорит Людмила Красницкая. – Мамы и папы могут дать детям кефир сомнительной свежести и творог без термической обработки, а некоторые даже предлагают малышам креветки, которыми торгуют на пляжах.

Уберечь ребенка от пищевого отравления поможет соблюдение простейших правил. Фрукты надо хорошо мыть, а клубнику обдавать кипятком. Овощи и зелень следует тщательно промывать под проточной водой, а так как в них зачастую имеются пестициды, необходимо хотя бы на полчаса замочить дары природы в содовом растворе. Кроме того, подхватить заразу легко, выпив сырой воды из-под крана. Поэтому специалисты рекомендуют кипятить ее, особенно перед тем, как давать малышу. При этом лучше пить свежую воду – не более чем через четыре часа после кипячения. Кроме того, гуляя с ребенком, необходимо следить за тем, чтобы тот не брал игрушки, которые упали на землю или песок.

КСТАТИ

В то же время специалистов радует, что уровень заболеваемости гриппом в нашем регионе ниже среднего показателя многолетних наблюдений, а за последнюю неделю он упал еще на 10%. По данным горуправления санэпидемслужбы, за последнее время гриппом и ОРВИ заболело чуть больше трех тысяч человек, 70% из которых – дети до 17 лет. Также медики зафиксировали единичные случаи заболевания вирусными гепатитами.

Автор: Галина Погодина

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012