ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Курортный сезон — это реабилитация Одессы»
07.06.2014 / Газета: Сегодня / № 123(4724) / Тираж: 76109

Отдых у Черного моря с экскурсиями обойдется в 5 тысяч гривен, а завтраки в Турции затянут на 20 тысяч. Впрочем, в агентствах советуют Болгарию, которая в этом году сильно подешевела

Лето в Одессе, как правило, начинается в середине мая. Правда, в этом году гостей в городе — шаром покати, а владельцы отелей готовы к провалу. «Сегодня» выяснила, как Одесса будет спасать курортный сезон и куда в этом году поедут украинцы (см. инфографику).

По данным нашего соцопроса, большинство туристов намерены все-таки ехать в Крым. Правда, украинцев среди них немного, больше — граждан России и ближнего зарубежья. «Если завтра — то приезжайте, а на июль-август мест нет, все забронировано», — разводит руками администратор отеля в Судаке Ирина. Мы провели эксперимент, попросив родственницу, проживающую в Ялте, сделать бронь в этом же отеле. Оказалось — все возможно. «Мы всегда ждем гостей! Правда, на август цены пока не установили, но в июне-июле можно сделать бронь. Двухместный номер стоит 350 гривен за сутки», — сказала та же администратор.

Тем временем в Одессе рады любым гостям. «В прошлом году, в мае, я мог заработать за день 15 тысяч, а сейчас — 400 гривен», — вздыхает кучер экскурсионной кареты Евгений на улице Дерибасовской. А бизнесвумен Юлия отмечает, что потенциальные туристы из-за событий в стране решили отменить отдых. «У нас в Одессе несколько домов. Обычно мы сдаем их на все лето, но в этом году получили отказы даже от постоянных клиентов. Пока планируем сдавать жилье посуточно или даже почасово», — признается собеседница.

ГРАНД-ФЕСТ. Тем временем в мэрии намерены спасти туристический сезон яркими фестивалями и акциями. Например, 27 июня стартует пятый юбилейный фестиваль немого кино и современной музыки, посвященный толерантности. Тут покажут японские картины, эротические и лирические ленты, а ценители классики смогут насладиться творчеством Александра Довженко, углубиться в недра психологии и узнать подробности депортации крымскотатарского народа. Праздник пройдет на причале яхт-клуба (27—28 июня) и в концертно-выставочном зале одесского Морвокзала (29 июня). В это же время стартует большой фестиваль, на который съедутся около ста тысяч туристов.

«Ситуация в стране негативно сказалась на курортном сезоне. Поэтому мы решили провести гранд-фест «Большая Одесса» — несколько акций, объединенных в одно мероприятие», — рассказала нам глава департамента культуры и туризма горсовета Татьяна Маркова. Программа пока не утверждена, но известно, что гостей будут развлекать фестивалями искусств, кулинарными и вокальными конкурсами, кавер-шоу и спортивными соревнованиями. Расселят гостей как в Одессе, так и на курортах области: в Затоке, Шабо и Грибовке.

СПАСУТ СЕЗОН. Удивлять иностранцев собираются новинками кино. На кинофестивале, который пройдет 11—19 июля, покажут фильм Альфреда Хичкока «Шантаж», а также премьеру Ричарда Линклейтера «Отрочество». Для будущих режиссеров тут организуют киношколу, а возле киностудии установят палаточный городок, так сказать, «в духе времени».

Между тем бизнесмены надеются на лучшее и верят, что туристы приедут в Одессу после инаугурации. «Сегодня Порошенко официально станет президентом Украины. Для многих это знак того, что ситуация стабилизировалась и можно спокойно ехать отдыхать», — считает владелец турфирмы Виктор. Бизнесмен уверен: агентства сделают все возможное, чтобы спасти сезон.

В то же время политологи отмечают, что именно лето защитит Пальмиру и ее нынешнюю власть. «Курортный сезон — это реабилитация Одессы. Губернатор Игорь Палица гарантировал «зеленый свет» в сфере туризма. Это спасет его после скандальных назначений в ОГА», — считает политолог Геннадий Чижов.

РЕКЛАМИРУЮТ ПОКОЙ НА КУРОРТЕ

В гостиницах признают: доводится рекламировать город. К примеру, один из крупнейших отелей Пальмиры, несмотря на то, что вошел в рейтинг лучших европейских пансионов, вынужден распространять информацию о том, что в Одессе спокойно.

«Некоторые страны не рекомендуют гражданам ехать в Украину, в частности в Одессу. К примеру, недавно такое заявление сделала Австралия. Поэтому мы стараемся рекламировать не наш отель, а весь курорт. Показываем, что у нас интересного, куда можно сходить, а главное — что у нас тихо и безопасно», — признается маркетолог Наталья.

Специалисты прогнозируют спад наплыва туристов на 20—30%, а политологи считают, что больше потерь ожидают среди иностранцев. «Будет на 70% меньше заграничных гостей и на 30% меньше украинцев», — полагает эксперт Геннадий Чижов.

Почем летний отдых в Украине и за границей

Автор: Екатерина Фомина, Мария Рубан

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015