ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ГЛАВНОЕ В СЕМЬЕ — ПОГОДА В ДОМЕ
13.06.2014 / Газета: Порто-франко / № 22(1217) / Тираж: 22000

Круглый стол «Семья и современный мир» собрал в Доме медработников ведущих психотерапевтов города.

Всем известна фраза, что семья — ячейка общества. Именно в сотах семьи закладывается мировоззрение ребенка, формируются его культурные ценности. Так считает профессор Игорь Ратовский, главный врач Одесского городского Центра здоровья:

- Мы считаем, — говорит он, — что институт семьи должен быть оплотом, основой всей жизни человека. Есть общественные организации, конфессии. Но исторически как была в семье моногамия мужчины и женщины, которые растят детей, так эта традиция и остается. Семья — основа нашего государства. И чем она крепче, тем здоровее нация. В социологическом плане мы видим, что в последнее время устои семьи пошатнулись в связи с тем, что молодые семьи начинают отходить от традиций, беря на вооружение новые европейские взгляды. Раньше в семье было три поколения — бабушек, дедушек, мам, пап и детей. Сейчас все это разрушается. И мы считаем, что такая ситуация отрицательно влияет на социально-психологические взаимоотношения в обществе.

На протяжении 17 лет Центр здоровья курирует проект «Золотая пара», который организовал городской совет ветеранов. Это движение впервые на Украине было организовано в Одессе. В него входят люди, которые прожили в браке свыше 50 лет. Есть пары, которые поженились во время Великой Отечественной войны, одна чета уже 76 лет в браке. Они могут передать опыт, как сохранить семью, сберечь свои отношения.

- В то же время, — говорит И. Ратовский, — мы делаем акцент на здоровье семьи. Нужно понимать, что только общая культура, правильный образ жизни могут сохранить здоровье и избежать проблем. В области здравоохранения Украины проходит реформа, которая призвана обеспечить каждую семью своим врачом. Мы начинаем готовить семейных врачей с первого курса. И таким образом постепенно укомплектовываем систему здравоохранения. За 2013 год нами подготовлены 20 интернов по этой специальности. А системе нужно около 800 семейных врачей, которые охватят население всего города. Такой врач сможет обслужить всех членов семьи от момента рождения. Он должен знать психологию, жизненный уклад, быт, питание, болезни. И профилактировать и предупреждать развитие заболеваний.

Во время встречи за круглым столом врачи отметили, что важное место в жизни семьи занимает психологическая составляющая. Тем более, что сегодня резко увеличилось количество случаев насилия — как морального, так и физического.

- Насилие в семье — проблема, которая существует во всем мире и отрицательно влияет на состояние здоровья, — отметила директор областного Центра медико-социальной реабилитации жертв насилия в семье Тамара Ромицина. — Это оскорбления, унижения, запугивания, содержание в чувстве страха, физическое и сексуальное насилие. Всплеск этих проявлений объясняется еще тем, что в СМИ идет психологическое, эмоциональное давление. Постоянно мы слышим устрашающую информацию об убийствах, терроре. Это приводит к дестабилизации семейных отношений. Механизм запугивания и содержания в страхе дестабилизирует ситуацию и не способствует сохранению мира в стране. У тех, у кого слабая нервная система, происходит декомпенсация, обостряются нервные и психические заболевания, которые проявляются в поступках и неадекватном поведении. Люди с сильной нервной системой получают общеадаптационный синдром. Сначала наблюдается стресс, потом потребность к действию. Вот почему у нас происходят митинги и демонстрации. Люди выходят на улицу, желая что-либо делать и защитить себя от угрозы. Чтобы успокоить людей, нужно обеспечить каждому гражданину страны ощущение безопасности.

На круглом столе была затронута тема детей-инвалидов, которые тоже должны воспитываться в семье. Профессор Ирина Галина занимается проблемами реабилитации детей с инвалидностью психоневрологического профиля: с церебральным параличом, аутизмом, нарушениями, связанными с поражением нервной системы.

- Наша цель — сохранение семьи для таких детей, — подчеркивает Ирина Викторовна. — В предыдущие годы была тенденция содержания этих детей в системе интернатов. Дети лишались родительского ухода, семья лишалась своего ребенка. Но для ребенка очень важно жить с родителями, а не в условиях изоляции. Очень часто такие семьи неполноценные. Мужчины уходят из семьи, где есть тяжелобольное дитя. И ребенок воспитывается с одной матерью. Наш центр поставил цель дать семье возможность содержать своего ребенка так, как содержатся здоровые дети. Утром мы забираем ребенка в наш реабилитационный центр, где он находится в условиях развития, учебы, реабилитации на протяжении дня, а вечером отводим домой. Семья обретает возможность нормальной обычной жизни. Все могут уделить внимание себе. А ребенок остается в семье. За 20 лет мы видим, как значительно уменьшилось число неполных семей. Отцы остаются в семье и принимают активное участие в реабилитации своего малыша. Это очень отрадный момент. Однако проблема инвалидности остается для ребенка на всю жизнь. И мы призваны помочь этим людям. Наш центр мы еще называем детским садом для всех возрастов. Самому маленькому месяц, старшему 57 лет.

По общей статистике число инвалидов составляет 10 % всего населения Земного шара. Из них с поражением нервной системы — 3 %. Очень много детей, которые получили родовые травмы. В то же время немало инвалидности, которая приобретена в течение жизни. Но если человек борется со своим недугом, занимает активную общественную позицию, находит себя, он может сделать свою жизнь счастливой и полноценной.

После аварии Юрий остался без ног. Жена привезла его к нам в инвалидной коляске, — вспоминает Ирина Викторовна, — чтобы он имел возможность общаться, а не сидеть в четырех станах. У нас есть деревообрабатывающая мастерская. И он вскоре стал специалистом по работе с деревом. А потом ему предложили заняться инваспортом, в котором он достиг высоких результатов и стал чемпионом Параолимпиады по стрельбе. И это большой пример для всех нас.

На встрече психологи и врачи поделились своими наработками за последний год и были едины во мнении, что семья, общение для любого человека играют большую роль. И так важно, чтобы всегда была хорошая погода в доме. А всего остального можно добиться своими силами.

Автор: Инна ИЩУК

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013