![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
На завершающем этапе
14.06.2014 / Газета: Одесский вестник / № 25(5325) / Тираж: 5481
До завершения строительства объектов магистральной части Южного бассейна канализования Одессы осталось три месяца. Согласно взятым обязательствам, этот важный инфраструктурный проект, кредитуемый Международным банком реконструкции и развития, город должен завершить к 15 сентября. Готовность ряда объектов составляет 100%. Полностью завершены работы на двух из пяти основных сегментах проекта: через Большой Фонтан проложен новый трехкилометровый напорный трубопровод и реконструирован полуторакилометровый подземный самотечный коллектор, соединяющий Аркадию с 10-й станцией Большого Фонтана. И если напорный трубопровод был построен еще в конце прошлого года, то работы по самотечному коллектору завершены только сейчас. Последним аккордом стали удачно проведенные гидравлические испытания, которые показали отличную работу специалистов. Подобные самотечному коллектору сооружения имеют ряд особенностей – они должны быть герметичными для наружной и внутренней среды. Экзамен сдан на отлично: стоки не просачиваются в грунт, а грунтовая вода не попадает в коллектор. Почти полностью завершено строительство канализационной насосной станции КНС-6Б на 9-й станции Люстдорфской дороги – последней остановке перед отправкой канализационных стоков на станцию биологической очистки «Южная». От отходов строительного мусора тут очищают новые помещения станции и прилегающую территорию, параллельно проводят монтаж системы вентиляции. Что же касается насосного оборудования, то все восемь насосов станции смонтированы, они стоят на фундаментных рамах, выполнены и работы по сварке фланцев и сгонам труб в машинном зале новой КНС. Близок к завершению и монтаж насосного оборудования на другой строящейся станции – КНС-7А на 10-й станции Большого Фонтана. На этой неделе подрядчики получили последние три насоса (всего работу станции будут обслуживать шесть насосов). В отличие от КНС-6Б тут еще продолжаются отделка внутренних помещений станции и работы по очистке металлоконструкций. А работы на последнем сегменте проекта – строительной площадке КНС-8 в Аркадии – только начинаются. На небольшой территории станции выполнены работы по переносу инженерных сетей и коммуникаций. ООО «Инфокс» проводит работы по временному переносу своей канализационной сети, а известный по строительству двух предыдущих КНС подрядчик ООО «Хай Рейз Констракшнз Холдинг» начал земляные работы по планировке строительной площадки, готовя ее к основным работам по изготовлению подземного «стакана» строящейся КНС. Автор: Александр Сапожников
|
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() 28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019 |