ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Неотложка для Куяльника
21.06.2014 / Газета: Одесские известия / № 65(4630) / Тираж: 18937

В клиническом санатории имени Пирогова прошло выездное совещание по вопросам реализации региональной программы сохранения и восстановления водных ресурсов в бассейне Куяльницкого лимана. В нем приняли участие председатель облгосадминистрации Игорь Палица, его первый заместитель Наталья Чегодарь и заместитель Михаил Кучук, заместитель председателя областного совета Петр Хлыцов, Одесский городской голова Геннадий Труханов, представители депутатского корпуса, научных учреждений и экологической общественности.

Сначала участники побывали в Лузановке, откуда предполагается организовать забор морской воды для переброски в лиман.

Как отметил исполняющий обязанности директора института «Укрюжгипроводхоз» Олег Чижик, труба диаметром один метр будет самотеком заполняться водой на расстоянии 500 – 550 метров от берега. На глубине свыше двух с половиной метров ее проложат по дну, а ближе к берегу углубят в грунт, чтобы обезопасить отдыхающих, которые любят поплавать и понырять. В районе центральной аллеи пляжа Лузановка (во избежание какого-либо сноса зеленых насаждений) труба пройдет до Николаевской дороги и дальше до пересечения с водопроводом для аварийного сброса в Куяльник очищенных сточных вод с СБО «Северная». Общая длина трубопровода – чуть больше двух километров. Стоимость всех работ – примерно 30 миллионов гривень. При условии наличия финансирования проект может быть реализован за пару месяцев. Правда, работы придется вести не в курортный сезон, чтобы не мешать отдыхающим.

Олег Чижик отметил, что НИИ медицинской реабилитации и курортологии, государственным экологическим университетом и филиалом Института биологии южных морей были выполнены расчеты, связанные с заполнением лимана морской водой. Этот путь ученые признали единственно возможным вариантом оказания неотложной помощи погибающему водоему.

К слову, Куяльник уже трижды спасала морская вода. Происходило это в прошлом веке. В 1962 году был даже утвержден проект, аналогичный представленному. Но снежная зима и последовавшее за ней обильное таяние снега помогли лиману восстановиться самостоятельно.

– Мы ни в коем случае не собираемся «подсаживать» лиман на морскую воду, – подчеркнул Олег Анатольевич. – Это вынужденная мера. Морская вода будет подаваться в водоем с октября-ноября по апрель-май, когда ее соленость составляет 12 – 18 грамм на литр – то есть примерно в десять раз ниже оптимальной для Куяльника в 120 – 180 грамм на литр. Планируется перебросить порядка 9 миллионов кубометров воды. Одновременно с этим надо продолжать работы по наведению порядка в русле реки Большой Куяльник. Лиман должен вновь начать получать пресную воду оттуда.

Нынешнюю ситуацию с лиманом описал ректор Одесского государственного экологического университета, доктор физико-математических наук, председатель депутатской группы «Куяльник» в областном совете Сергей Степаненко. Он напомнил, что за последние 4 года площадь водного зеркала водоема сократилась на 35 – 40%. Только с начала текущего года глубина уменьшилась примерно на 10 сантиметров и составляет не более 30 – 50 сантиметров. Уровень солености воды уже давно превышает тот, кторый необходим для нормального процесса воспроизведения уникальной куяльницкой грязи, – 360 – 380 грамм на литр вместо 120 – 180.

– Не стоит надеяться, что лиман восстановится самостоятельно, – отметил Сергей Степаненко. – В него надо перебрасывать морскую воду, но надо и восстанавливать сток реки Большой Куяльник. На сегодняшний день 70 процентов стока этой реки забирается на хозяйственные нужды людей. Не улучшает ситуацию и активная добыча песка.

Далее Сергей Степаненко остановился на положениях принятой областным советом региональной программы сохранения и восстановления ресурсов бассейна Куяльницкого лимана на 2012 – 2016 годы, напомнил об обещаниях помочь со стороны государства, которые, увы, так и остались лишь обещаниями.

Все выслушав, Игорь Палица сообщил о своем решении по созданию рабочей группы, которую он и возглавит. Состав рабочей группы назовут в понедельник, а уже в середине недели состоится ее первое заседание.

– Ученые должны продуцировать идеи, а думать о деньгах – моя задача, – сказал Игорь Петрович, чем привел собравшихся в восторг и сорвал шквал аплодисментов.

Он сообщил, что пригласит итальянских экспертов ознакомиться с предложенным проектом спасения водоема. Они работали с ним по проекту Буковеля, где установлено много современных гидротехнических сооружений.

– Может, все удастся сделать проще, быстрее и дешевле, – сказал Игорь Палица.

Он также поддержал идеи создания Куяльницкого национального природного парка и передачи курорта в областную собственность с обязательным условием, что передается он без права продажи.

– Буду я возглавлять область или кто-то другой, курорт должен быть в собственности региона, – подчеркнул губернатор, чем опять привел в восторг собравшихся, потому что они уже давно не слышали таких четких и масштабных заявлений о намерениях по защите интересов области со стороны ее руководителя.

Автор: Светлана Комисаренко

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014