![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Бывший милиционер планировал теракт у памятника Дюку
26.06.2014 / Газета: Комсомольская правда / № 138(4714/26109) / Тираж: 9000
Бомбы изготавливались на одном из заводов города. Правоохранителям предстоит выяснить, кто был заказчиком преступления, задержанные пока не признаются. Напомним, 16 июня на мирном митинге у генконсульства РФ в Одессе активисты Евромайдана планировали передать дипломату протест против событий, происходящих на востоке страны, и возложить к ограде консульства траурные венки. Однако план «подкорректировали» несколько молодчиков в масках, которые спровоцировали потасовку с милицией. Два человека попытались пронести в толпу митингующих большую картонную коробку. Заподозрив неладное, правоохранители их задержали, а в коробке нашли взрывное устройство, начиненное гайками и болтами. Если бы мужчины привели механизм в действие, без жертв бы не обошлось — на митинг собралось порядка ста человек. Уже позже правоохранители выяснили, что задержанные хотели устроить еще два теракта! - Бомбы они изготавливали на одном из заводов города, — уточнил начальник областной милиции Иван Катеринчук. - Всего они собрали пять устройств, два из которых протестировали на полигоне под Одессой. После этого одну бомбу пытались взорвать у памятника Дюку, однако из-за большого скопления милиции побоялись это сделать. Милиционеры нашли две оставшиеся бомбы, однако не исключено, что устройств могло быть и больше. По информации источников «Комсомолки», мужчины 32 и 34 лет — уроженцы Одесской области, один из них ранее работал в милиции — из уголовного розыска он уволился в 2010 году. Заказчика они пока не называют, но признаются, что за взрывы им обещали хорошее вознаграждение. За незаконное обращение' с оружием и боеприпасами им грозит до пяти лет тюрьмы. МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА Политолог Анатолий БОЙКО: - Была ли эта попытка реального теракта или только его имитация, я сказать не могу, так как еще идет следствие, но уверен, что дестабилизация обстановки в городе выгодна крайне широкому кругу лиц, в том числе и тем, кто находится у власти. С другой стороны, это принесет бонусы и милиции, которая «сработала на упреждение». Не выгодно это только одесситам. Автор: Денис КОРНЫШЕВ
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017 |